
– Вернувшись с фронта, я поступил на литфак Якутского пединститута, где и впервые увидел Ирину, – рассказывает профессор. – Рядом с ней, такой красивой и общительной девушкой, к тому же самой активной участницей художественной самодеятельности, всегда были парни и девчата. А я никак не осмеливался подойти, и Ирина молча гордо проходила мимо меня. Наконец, научился танцевать и в один прекрасный вечер пригласил ее на вальс.
– Николай был бравым фронтовиком: в гимнастерке, сапогах, на груди сияют награды. Такой серьезный и целеустремленный молодой человек. Рядом с ним даже было немного неловко за свою «детскость»,–вступает в беседу Ирина Николаевна. – Все изменилось с того самого танца. Бывало, пойду с кем-либо из однокурсников в театр, а домой после спектакля провожает меня Николай. Так и отмел всех моих поклонников в сторону.

Когда Ирина, тогда еще Кашкарова, на зимние каникулы уезжала домой в Хаптагай, село на противоположном берегу Лены, Николаю Георгиевичу не составляло особого труда в пятидесятиградусный мороз прошагать тридцать пять километров, чтобы увидеться с любимой. А уж обратно его привозили по распоряжению отца Ирины в санях. Ее родителям он сразу понравился. Да и кто мог бы устоять перед серьезным, напористым и, в то же время, хорошо воспитанным молодым человеком? Именно таким воспитали его родители – сельские учителя Георгий Никитич и Ксения Иннокентьевна.

─ Род наш старинный. В 1824 г. Никита Самсонов, сын великого шамана Бокоочоя Самсона, стал старостой Хангаласского наслега, а потом ─ главой родного Кюкяя, который благодаря ему стал самостоятельным наслегом. Предок наш был зажиточным человеком. В его хозяйстве было 377 голов скота. Сын его Афанасий тоже стал главой Кюкяя. В 1862 г. у Афанасия Самсонова родился сын, которого в честь своего отца он назвал Никитой.
Мой дед Никита Афанасьевич в 1883 г. успешно окончил Сунтарское народное училище, женился на дочери пашенного крестьянина из Нюрбы Николая Михайловича Габышева ─ Марфе. Он был известным сунтарским меценатом. Будучи старостой Кюкяя, много сил отдал строительству школ. Подарил Кутанинской школе 300 руб. и собственный большой дом. Пожертвовал церкви 500 руб. и фамильные церковные принадлежности.
За свою благотворительную деятельность Никита Афанасьевич в 1898 г. был награжден серебряной медалью на Станиславской ленте с надписью "За усердие" для ношения на груди, а в 1913 г. – золотой медалью для ношения на груди на Анненской ленте. А потом задули ветры перемен, и дальнейший путь деда оказался трагическим. Его несправедливо раскулачили, репрессировали, что отразилось на его детях и даже внуках.
После революции мой отец, Георгий Никитич, открыл школу в отцовском доме. Он стал отличником народного просвещения, отличником сельского хозяйства ─ педагогом-селекционером. Вскоре здесь же начали свою работу на ниве просвещения П.Н. и Н.Е. Самсоновы. Они стали заслуженными учителями школ РСФСР и ЯАССР, кавалерами орденов Трудового Красного Знамени, Ленина, "Знак Почета". Все Самсоновы связаны с просвещением родного народа.
– Ирина Николаевна, а вы, говорят, из нижегородских дворян?– спрашиваю я.
– Как рассказывала мама, мой отец, бывший царский офицер, дворянин Николай Иванович Кашкаров принял революцию со всем пылом молодой души. Стал ответственным работником ЦК ВКП (б). Мама, Александра Дмитриевна Березина, тоже была дворянского происхождения. Родители были против ее брака с большевиком, и тогда она убежала из дома. Уехала к папе в Астрахань, где тот был в командировке, продав свои украшения – колечко и сережки, чтобы купить билет на пароход.
Дед, Дмитрий Федорович Березин, служил инженером-механиком на крейсере «Разбойникъ» во время путешествия наследника российского престола в Японию.
– Сохранились ли какие-нибудь воспоминания об этом?
– Семейное предание гласит, что цесаревич частенько путался в офицерских чинах, и всегда в сторону повышения. В таких случаях офицеру мгновенно присваивали ошибочно названный чин. Правда, любуясь рисунками Дмитрия Федоровича (он великолепно рисовал) будущий государь ни разу не ошибся в его звании. Наверно, ему хорошо запомнились картины моряка…

– А как семья Кашкаровых оказалась в Якутии?
– По направлению партии отец работал в золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке. В 1937 г. на станции Сковородино он был арестован НКВД по ложному обвинению и в 1939 г. расстрелян. Мне было тогда двенадцать лет, сестре Людмиле – девятнадцать.
Маме удалось увидеть отца, когда его вели на допрос. Он быстро проговорил: «Забирай детей, срочно уезжай в Москву!». В Москве наша семья «легла на дно», квартиру поменяли, ни с кем из родни и друзей старались не видеться. Мы с сестрой не могли встречаться и с любимым дядей Андреем Кашкаровым, который тоже был партийным ответработником. НКВД-шники дважды обыскивали нашу квартиру.

Пережитое отразилось на здоровье Александры Дмитриевны: она заболела туберкулезом. Поехала к морю подлечиться, и в санатории познакомилась с школьным учителем из далекой Якутии – Николаем Ивановичем Находкиным. Они понравились друг другу. Поженились, некоторое время жили в Москве, потом переехали в Якутию. Николай Иванович работал директором школы в Хаптагае, Мархе, Хатассах, Табаге. Александра Дмитриевна преподавала в школе русский и немецкий языки. Николай Иванович был очень добрым, светлым человеком, Ирине и Людмиле он стал настоящим отцом.
…После окончания института Ирина Николаевна в течение десяти лет преподавала русский язык и литературу в школе № 8 г.Якутска, затем двадцать лет работала русоведом в школе рабочей молодежи. Ее уроки отличались оригинальной подачей материала, интересными методическими находками. Вот, казалось бы, что общего можно найти у донского казачества и якутских крестьян, если преподаете вы не историю, а литературу? В процессе изучения творчества Михаила Шолохова, знакомясь с героями романа «Поднятая целина», ее ученики задавались вопросом: а как проходила коллективизация в родной республике? Встречались с ветеранами труда, собирали краеведческие материалы.
На уроках Ирины Николаевны частыми гостями были якутские поэты и писатели. Выпущенное Якутским издательством методическое пособие Самсоновой «Литературное краеведение в школе рабочей молодежи» заслужило высокую оценку не только среди якутских учителей, но было отмечено и как одно из лучших в общесоюзном журнале «Вопросы средней школы». Всего у Ирины Николаевны семнадцать печатных работ, имеющих практическую ценность и сейчас. Имя Ирины Николаевны Самсоновой занесено в Педагогическую энциклопедию Республики Саха (Якутия).
Теперь Ирина Николаевна на заслуженном отдыхе. Николай Георгиевич преподает старославянский язык в родном Якутском университете. Он один из крупнейших ученых-славистов мира. Его лекциям благоговейно внимали во многих зарубежных университетах. Более четверти века по книгам якутского профессора учат старославянскому языку студентов в разных странах. Николай Георгиевич является постоянным членом Совета по русскому языку при Правительстве России. Недавно в Москве вышли в свет два учебника истории русского языка профессора Самсонова.
– А кем стали ваши дети? – интересуюсь я.
– Дочь Лариса преподает старославянский язык в ЯГУ, у нее немало научных работ и учебных пособий. Старший сын Сергей физик, работал на станции «Восток» – самой холодной станции Южного полюса. Александр был специалистом по надзору за безопасностью полетов управления воздушного транспорта России, его не стало в 2004 г… Зять Алик, невестки Людмила и Наталья, внуки – это все наша большая дружная семья.

Ирина Николаевна – главная помощница Николая Георгиевича. Ей первой он доверяет прочесть свой труд, будь это материал для газеты или научная статья. Их отношения по-прежнему полны нежности и трепетного внимания друг к другу.
… С той самой минуты, как молоденький армейский разведчик Коля Самсонов, только что вернувшийся с фронта, впервые увидел будущую жену, – она стала для него идеалом Женственности, его Прекрасной Дамой, сразу и навсегда.
Говорят, что счастливые браки заключаются на небесах. Кто бы в этом сомневался!
Ольга СЕРГЕЕВА
На снимках:
1.Разведчик Н.Самсонов. 1945 г.
2.Супруги Самсоновы.1960-е гг.
3.Капитан-механик Д.Ф.Березин. Нагасаки.1894 г.
4.Семья Кашкаровых. Москва. 1930-е гг.
5.Сунтарский меценат Никита Афанасьевич Самсонов с супругой.
6.Супруги Самсоновы на Святой земле.
7.Самсоновы Г.Н. и К.И. с приемной дочерью Светланой.
Справка
Самсонов Николай Георгиевич родился в 1925 г. в с.Аммосовка Нюрбинского района ЯАССР в семье сельских учителей.
Окончил Якутский педагогический институт в 1951 г.
Профессор Якутского госуниверситета им. М.К.Аммосова. Постоянный член Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Доктор филологических наук. Заслуженный деятель науки ЯАССР. Лауреат Госпремии РС(Я) в области науки и техники, премии Союза журналистов Якутии. Отличник печати РС(Я). Отличник высшей школы СССР. Почетный гражданин г. Якутска.
Награды: орден Славы III степени, Отечественной войны I степени, знак «Отличный разведчик», тринадцать медалей, две из них – иностранных государств, медали «За заслуги в развитии науки РС (Я)», Святителя Иннокентия, многие знаки отличия РС (Я).
