ИА SakhaNews. Мобильная бригада врачей, с 15 октября работавшая на Донбассе, вернулась в Якутск. Сегодня глава республики Айсен Николаев встретился с медиками и вручил им государственные награды. Врачи выразили готовность продолжить работу в городе Кировском. «ДНР и ЛНР – часть нашей страны, будем дальше работать», – сказали якутские доктора.

Высокого звания «Заслуженный врач Республики Саха (Якутия)» удостоен врач-офтальмолог Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иннокентий Белолюбский. Звание заслуженного работника здравоохранения Якутии присвоено главврачу этой больницы Ивану Луцкану.
Грамотами Главы Республики Саха (Якутия) награждены врач-кардиолог Республиканской клинической больницы N3 Туйара Румянцева и врач-кардиолог Республиканской больницы N2 — Центра экстренной медицинской помощи Филипп Харлампьев, знаком отличия «Гражданская доблесть» – врач-невролог Мирнинской центральной районной больницы Юлия Розмерица и операционная медицинская сестра Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Екатерина Стручкова, Грамотой Правительства региона – врач-офтальмолог Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Стефан Георгиев, Благодарностью Правительства – рентгенолаборант Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Александр Максимов.

Руководитель мобильной бригады врачей, главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан сообщил, что во время командировки дано свыше 2,5 тыс. консультаций офтальмологов, кардиологов и невролога.
«Снято 255 электрокардиаграмм, проведено 339 маммографических исследований, на запущенном в подшефном городе Кировское в ДНР маммографе. В Кировском проведено более 650 консультаций офтальмологов, 163 операции на глазах», – сообщил Иван Луцкан.
Кроме этого бригада офтальмологов по приглашению Правительства Луганской Народной Республики работала в Луганске. В Луганской республиканской клинической больнице стояло цифровое оборудование, но без комплектующих. Якутские офтальмологи привезли недостающие расходные материалы для операционного оборудования, запустили аппарат и провели несколько показательных операций, обучили персонал.
Иван Луцкан отметил, что узких специалистов на Донбассе не хватает, до этого лечение было только платным. В первое время люди занимали очереди, даже ночью не уходили.

Иван Луцкан выразил благодарность заведующему отделением лучевой диагностики Якутской городской больницы N3 Радиславу Гатилову, который в свободное от основной работы время, ночью, в дистанционном режиме описывал маммографии жительниц Кировского, выявив ряд патологий.
Главный врач выразил благодарность Правительствам Донецкой и Луганской народных республик за обеспечение охраны врачей во время переездов из населённых пунктов, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Врач-офтальмолог Иннокентий Белолюбский отметил, что жителям Донбасса очень нужна помощь врачей. «Я рад, что смогли сделать так много операций, многим вернули зрение. У нас собралась очень хорошая команда, во всём поддерживали друг друга. В первое время, конечно, волновались, работая под звуковое сопровождение взрывов от сбивающих ПВО ракет, гула пролетающих военных самолётов, но потом привыкли», – сказал он.
Врач-кардиолог Филипп Харлампьев сообщил, что жители Кировского с 2014 года не пользовались услугами кардиолога. Даны рекомендации по лечению аритмий, ишемической болезни сердца, выявлено несколько больных, которым нужно устанавливать кардиостимуляторы.
Фото Андрея Сорокина