За время конкурса концепция электронного ридера заметно изменилась - сейчас под электронным учебником понимается не просто некий гаджет с дисплеем, который можно выдавать ученикам вместо книг, а программное обеспечение или обучающая программа.
По словам одного из разработчиков программы Александра Фомченкова, сегодня концепцию «электронного учебника» можно выразить двумя ключевыми направлениями. Первое — это способность программы-учебника работать на любых устройствах: компьютерах и ноутбуках, планшетах, смартфонах. Второе — возможность при помощи Интернета видеть на экране не статичный учебник в виде файла книги, а автоматически открывать его дома на той же странице, на которой закрыли в школе, видеть все свои пометки, сделанные ранее, решенные задания и т.д.
Пока еще рано говорить о повсеместном внедрении «электронного учебника», но в некоторых школах пилотный эксперимент стартует уже весной 2013 года.
Вопрос — за чей счет будут покупаться дополнительные устройства, родителей или государства — пока остается открытым.