ИА SakhaNews. Самыми распространенными причинами обращения за медицинской помощью в период празднования Нового года являются обострения хронических заболеваний ЖКТ, в том числе панкреатит, и отравления. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре ТАСС Дальний Восток сообщила главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Приморского края, доцент института профилактической медицины ТГМУ Ольга Ямилова.
"Больше всего после новогодних праздников повышается обращаемость за скорой медпомощью с обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, панкреатитами и отравлениями. <...> Обострение заболеваний ЖКТ возникает из-за обильного потребления пищи, трудной для переваривания", - сказала она.
Ольга Ямилова добавила, что пищевые отравления возникают из-за того, что люди начинают доедать праздничные салаты с майонезной заправкой уже после Нового года.
"Чтобы избежать пищевых отравлений, рекомендуется хранить приготовленные блюда в холодильнике, на новогодний стол добавлять их маленькими порциями, подкладывать по мере того, как заканчивается на блюде продукт. И заправлять [салаты] непосредственно перед употреблением", - сказала она.
Ямилова рекомендовала заранее продумать новогоднее меню, определиться с количеством салатов, чтобы во время каникул не переживать, что приходиться выкидывать испорченные продукты и не пытаться их доесть. Она уточнила, что незаправленные салаты, которые приготовили вечером, можно съесть утром следующего дня, но не позже.
"За два-три дня можно восстановится [после новогодних праздников], если употреблять пищу согласно правилам здорового питания: восстанавливать режим - это три приема пищи и два перекуса, выстраивать тарелку по правилам [гарвардской] тарелки, выбирать более легкие блюда, не такие, какие можем позволить в новогодние праздники. И основной упор я бы посоветовала делать на овощи. Они содержат незаменимые пищевые волокна, которые способствуют выведению холестерина, излишнего сахара и [помогают] нормализации работу ЖКТ", - добавила диетолог.