Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе компании, очередной образовательный тур для студентов на этот раз включал посещение музея малой энергетики, выставки дизельного и электрооборудования разных исторических периодов в производственном центре энергетиков. Студенты получили возможность увидеть персонал энергокомпании за работой – подготовкой модулей для будущих дизельных электростанций.

Главный спикер тура, один из опытнейших работников «Сахаэнерго», директор Производственного центра Владислав Пак познакомил будущих инженеров с принципами работы дизельных электростанций, которые производят в «Сахаэнерго» начиная с 2005 года. Студенты интересовались сроками строительства и эксплуатации ДЭС, отличием отечественного дизельного оборудования от импортного, схемой доставки топлива на Север и в арктическую зону Якутии.
Большой интерес молодежи вызвали и экспонаты единственного в Якутии музея малой энергетики, в частности, локомобиль – первая электростанция, привезенная из отдаленного Булунского улуса, дизельное оборудование старых образцов, которое долгие годы эксплуатировалось в северных и арктических филиалах энергокомпании.

«Наши филиалы нуждаются в высококвалифицированных и современных специалистах. Энергетика одна из самых интересных сфер для реализации потенциала талантливой молодежи, – рассказывает автор идеи тура пресс-секретарь АО «Сахаэнерго» Виктория Контоева. – Мы рады сотрудничать с одним из самых уважаемых вузов республики – ЯГСХА, обеспечивающим кадрами сельскую местность. Развитие современного села, Севера и Арктики немыслимо без профессионалов электроэнергетики. В век инноваций и технологий нашей отрасли нужны новые люди с нестандартными идеями и проектами».
По мнению старшего преподавателя кафедры «Энергообеспечение в АПК» ЯГСХА Надежды Кондаковой, студенты лучше воспринимают информацию на выездных и практических занятиях, поэтому формат предложенный «Сахаэнерго» пошел только на пользу в освоении материала. Появилась идея расширить сотрудничество с энергокомпанией и открыть новое направление по подготовке специалистов по профилю «Энергообеспечение в АПК» с базой в «Сахаэнерго» – рядом с производством и лучшими наставниками из числа энергетиков.
Академия вправе рассчитывать, что ее выпускники пополнят армию профессионалов в важной для Якутии отрасли. Такими, к примеру, как выпускник, а ныне начальник Анабарского РЭС «Сахаэнерго» Эдуард Платонов или как выпускник Олекминского филиала ЯГСХА, а ныне главный инженер одного из самых крупных филиалов «Сахаэнерго» в Кобяйском улусе Владимир Самсонов.