По итогам совещания был составлен протокол, в котором восемь пунктов из девяти адресованы ЗАО «Краснодарстройтрансгаз», сообщается на сайте Министерства транспорта, связи и информатизации РС(Я). Причем, многие из пунктов кочуют из протокола в протокол, в них указывается на необходимость подписания договоров на обустройство площадок выгрузки и хранения трубной продукции; обеспечения ежемесячного планирования и согласования с ОАО АК «ЖДЯ» объемов перевозок с равномерным распределением вагонов по станциям назначения; предоставления информации о подходе вагонов не менее двух раз в неделю; своевременных подписаний актов выполненных работ и оплаты оказанных услуг…
По информации генерального директора ОАО АК «ЖДЯ» Василия Шимохина, всего поступило 3132 вагона с трубами для ВСТО, выгружено 2864. На дороге находятся еще 268 вагонов. Из них 166 - на станции Нерюнгри-грузовая, 10 - в Чульмане, 44 - на разъезде Денисовский, 45 - в Большом Нимныре.
Ежесуточно на каждой станции разгружается по 25 вагонов. Необходимо же увеличить темпы разгрузки до 30-35 вагонов. Железнодорожники в состоянии выполнять такие объемы работ, но при условии, что строители ВСТО подготовят, как положено, места выгрузки, а также все другое, что записано в протоколах поручений совещаний.
Однако Центральное управление поставок ВСТО предпочитает авральные методы работы, отмечается на сайте Минтранса: «до сего дня в ОАО АК «ЖДЯ» не знают, сколько и когда поступят на разгрузку вагоны с трубной продукцией. Кому они адресованы? Почему до сего дня не строятся площадки на разъездах, где должны разгружаться эти трубы?
Не знают потому, что руководители стройки не согласовывают с железнодорожниками свои планы поставок и не считают нужным предупреждать их об этом. А, возможно, и сами не в ведении…»