Чрезвычайная ситуация в Нерюнгринском районе ликвидируется быстрыми темпами


ИА SakhaNews. Около полудня 12 января в поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района возникла чрезвычайная ситуация с теплоснабжением деревянного жилого фонда поселков.

Усилившиеся в Южной Якутии морозы заставили энергетиков увеличить давление в трубах. Однако старое оборудование не выдержало, и произошла непредвиденная отпайка дренажного патрубка на Нерюнгринской ГРЭС. Следствием этого происшествия стали сброс воды и «развоздушивание» систем, подающих тепло в поселок Серебряный Бор. Каменный жилой фонд поселка легко справился с увеличением давления, по-прежнему отапливаясь в штатном режиме. Однако в шестидесяти деревянных жилых домах поселка, многие из которых сегодня находятся в ветхом состоянии, теплоснабжение 12 января оказалось нарушенным.

Практически сразу же после возникновения чрезвычайной ситуации районной администрацией были предприняты срочные меры по её ликвидации. Уже в 13 часов собралась на экстренное заседание районная чрезвычайная комиссия. Исполняющий обязанности главы Нерюнгринского района Владимир Кожевников издал распоряжение «О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Нерюнгринского района», которым утвердил состав оперативного штаба и план основных мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Были подготовлены обогреваемые помещения для временного размещения жильцов из размороженных квартир. В первую очередь в них были переведены дети и пожилые граждане. Одновременно были организованы аварийно-восстановительные бригады, работа которых координировалась оперативным штабом. Поселковая администрация обеспечила работников аварийно-восстановительных бригад горячим питанием, чаем, бутербродами. На место прибыли представители пожарных служб, которые занимаются обеспечением пожарной безопасности при ремонтно-восстановительных работах, которая в деревянном жилом фонде должна соблюдаться особенно тщательно. Перед представителями правоохранительных органов была поставлена задача обеспечения охраны общественного порядка, сохранности имущества граждан, вынужденных временно покинуть размороженные дома, то есть недопущение случаев мародерства.

В первые часы после возникновения ЧС в Серебряный Бор прибыли десять автомобилей техпомощи, в том числе шесть автомобилей районных тепловых сетей, в чьем ведении находятся пострадавшие системы теплоснабжения и четыре автомобиля, привлеченные из других организаций – дорожных, строительных и жилищных. К утру 13 января работало уже 15 машин – дополнительную помощь оказали холдинговая компания "Якутуголь", жилищно-коммунальные предприятия, многие частные предприятия района. К месту аварийно-восстановительных работ доставили новые трубы, вентили и другое необходимое оборудование, из аэропорта прибыл теплогенератор.

К утру 13 января было восстановлено теплоснабжение в большинстве пострадавших домов. К настоящему моменту лишь два двухэтажных деревянных дома поселка Серебряный Бор – 105-й и 25-й (в поселке нет улиц, и адреса домов определяются по номерам) остаются без теплоснабжения. Работы по этим домам продолжаются.

Возглавляющий оперативный штаб исполняющий обязанности главы Нерюнгринского района Владимир Кожевников отметил, что на ликвидации последствий чрезвычайной ситуации сегодня «работает практически весь город». Действительно, практически все организации и предприятия района, в том числе частные, своевременно откликнулись на призыв районной власти, и общими усилиями способствовали быстрой ликвидации последствий непредвиденной ситуации. Люди самоотверженно работали весь день в субботу, всю ночь и в воскресенье, что позволило минимизировать ущерб. Нет жертв, нет серьезных разрушений, жители «деревяшек», хотя и терпят временные неудобства, но сейчас все находятся в теплых помещениях.

Вопрос о том, кто виновен в возникшей ситуации, в оперативном штабе пока не поднимается: там предлагают «сначала провести восстановительные работы, а потом уже будем крайнего искать». Напомним, что в декабре 2007 года в Нерюнгринском районе поменялись все главы поселков и района и многие руководители предприятий. В результате получилось так, что к зиме готовились одни люди, а ликвидировать последствия их недоработок сегодня приходится другим.

Для расследования причин возникшей ситуации, на месте работают представители органов прокуратуры и управления внутренних дел. По предварительным данным, разрушение систем теплоснабжения произошло из-за их ветхого состояния, ставшего следствием 30-летнего срока эксплуатации, и, возможно, из-за недостаточно тщательной ревизии теплового хозяйства в период подготовки к зиме.

Темпы проведения аварийно-восстановительных работ в поселке Серебряный Бор позволяют надеяться на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 1 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок 1 С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд 1 Конец «моды на форумы»: только отвлекают бизнес и чиновников от текущей работы Крупнейший в истории России ювелирный алмаз янтарного цвета передан в Госфонд В Казахстане арестованы блогеры, выступавшие против русофобии Правительство утвердило Стратегию развития Дальнего Востока до 2030 года В Якутии продолжается эксперимент по реакклиматизации бизонов, и не только их В труднодоступный арктический район прибыли «летучие врачи» Маньяк, который провел в колонии около сорока лет, вновь за решеткой Генерал-лейтенант отказался от гражданства Армении Медведь напал на жителя Бурятии. Мужчина не выжил Все новости
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Лента новостей
1 В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 1 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок 1 С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд 1 Конец «моды на форумы»: только отвлекают бизнес и чиновников от текущей работы Крупнейший в истории России ювелирный алмаз янтарного цвета передан в Госфонд В Казахстане арестованы блогеры, выступавшие против русофобии Правительство утвердило Стратегию развития Дальнего Востока до 2030 года В Якутии продолжается эксперимент по реакклиматизации бизонов, и не только их В труднодоступный арктический район прибыли «летучие врачи» Маньяк, который провел в колонии около сорока лет, вновь за решеткой Генерал-лейтенант отказался от гражданства Армении Медведь напал на жителя Бурятии. Мужчина не выжил Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка