ИА SakhaNews. Якутские журналисты попытались выяснить, что известно о 42-летнем Айдере Асанове, который обвиняется в надругательстве над маленькой девочкой в «прямом эфире» интернета.
Как выяснили корреспонденты «КП-Якутия», он не коренной житель Якутии. По происхождению - крымский татарин. Приехав в Якутию, Асанов работал охранником на овощной базе. После этого он работал в «М-Видео» на Столичном рынке, затем был охранником в торговом центре «Айсберг». В начале мая 2023 года ушел в торговый центр «Норд».

«Тихий, неприметный. Было несколько замечаний, часто покидал пост и выходил курить, а больше нареканий не было», - рассказали коллеги-охранники по ТЦ «Айсберг».
Говорят, что с коллегами Асанов особо не общался. Его сожительница Оксана работает в том же торговом центре уборщицей. Она на десять лет старше его, поэтому некоторые считали Асанова альфонсом.
«Какой-то мерзкий, такое ощущение, что может сделать гадость за спиной», — делятся своими впечатлениями другие уборщицы ТЦ. По их словам, пострадавшей девочке, не пять лет, а три года.
Сотрудники «Айсберга» были буквально в шоке, узнав о преступлениях бывшего коллеги в интернете.
Как выясняется, прямой эфир в интернете, где извращенец показывал свои гениталии 8-летнему мальчику, велся из ТЦ «Норд» по улице Лермонтова – последнего места работы Асанова в Якутске. Как поведал корреспондент, «место действительно уединенное. В разгар рабочего дня, в кабинке охраны никого нет, ключи висят в свободном доступе». Офис был заперт, а на звонки никто не ответил.