Как выяснилось, в декабре 2007 года гражданский муж заявительницы, взяв ипотечный кредит под залог квартиры, решил подстраховаться.
Он заключил с «Военно-страховой компанией» договор, согласно которому в случае наступления вреда его жизни и здоровью исполнение условий кредитного договора компания долдна взять на себя.
Все это время мужчина своевременно и в полном объеме выплачивал долг банку, но в мае 2012 года трагически погиб. Когда же его гражданская супруга обратилась к страховщикам с заявлением о погашении задолженности по кредиту, ей отказали. Поводом для отказа стал алкоголь, обнаруженный в крови умершего.
Лишь вмешательство прокуратуры заставило страховщиков выполнять свою работу. Якутский городской суд обязал ОАО «Военно-страховая компания» погасить оставшуюся задолженность по кредитному договору.