Cтуденты CВФУ наглядно ознакомились с эволюцией энергооборудования


ИА SakhaNews. В «Сахаэнерго», дочернем предприятии ПАО «Якутскэнерго», в рамках учебного курса будущих энергетиков организовали образовательный тур в производственный центр энергокомпании и музей дизельного и электрооборудования. В нем участвовали студенты первого курса, обучающиеся специальности «электроснабжение» Физико-технического института СВФУ им. М.К.Аммосова.

Тур начался с посещения открытой площадки музея малой энергетики, где собрана уникальная коллекция дизельного и электрооборудования разных исторических периодов. Единственный в Якутии музей истории малой энергетики был основан в прошлом году к 15-летию АО «Сахаэнерго», сообщили ИА Sakhanews в пресс-службе ПАО "Якутскэнерго".

Редкие экспонаты – дизельное и электрооборудования довоенных лет –являются наглядным пособием для демонстрации эволюционного развития энергетического оборудования. Главным спикером образовательного тура выступил один из опытнейших работников «Сахаэнерго», директор производственного центра Владислав Пак. Студенты интересовались принципами работы дизель-генераторов прошлых лет, с удивлением узнали о том, что все оборудование музея находится в рабочем состоянии.

Практическая лекция продолжилась в производственном цехе, где энергетики ознакомили будущих коллег с современными дизель-генераторами, которые в скором времени отправятся в составе новых электростанций в северные районы. Владислав Пак продемонстрировал модули будущих ДЭС, а также принцип сборки емкостей для хранения топлива.

Студенты интересовались сроками строительства и эксплуатации дизельных электростанций, отличием отечественного дизельного оборудования от импортного, схемой доставки топлива на Север и Арктику Якутии.

«Мне очень понравилась экскурсия в «Сахаэнерго». О дизельном оборудовании, производстве электростанций я знаю только по книгам, а сегодня смог увидеть их воочию и даже потрогать. Узнал от энергетиков-практиков как работает техника на деле», – поделился Максим Корнилов.

«Меня поразила сложная логистика доставки топлива и оборудования, например, сложно представить транспортировку этой огромной емкости для топлива до Севера. Сегодня я понял, насколько ответственна и трудоемка работа энергетиков, но это только усилило мое желание работать в энергетике»} – это мнение другого экскурсанта, Дениса Петрова.

«Мы всегда рады участвовать в подготовке новых кадров. Наши филиалы нуждаются в высококвалифицированных и современных специалистах. Энергетика одна из самых интересных сфер для реализации потенциала талантливой молодежи», – отметил Пак.

Специалисты «Сахаэнерго» также пригласили студентов в известный отряд «Энергия» для прохождения производственной практики. В целях привлечения молодых специалистов в свои районные филиалы энергокомпания выплачивает студентам достойную заработную плату, берет на себя транспортные расходы, прикрепляет наставников из числа опытных энергетиков.

Следующий образовательный тур в АО «Сахаэнерго» для студентов старших курсов физико-технического инстиута СВФУ состоится в марте.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.

Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.

В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».

В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.

Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.

Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

Помимо «Сахаэнерго», ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии без осадков, умеренный ветер. О погоде 1 сентября Прокурор потребовал для бывшего кадровика Минобороны 14,5 года колонии Россия начала сбивать дроны ВСУ лазером Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Все новости
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Лента новостей
В Якутии без осадков, умеренный ветер. О погоде 1 сентября Прокурор потребовал для бывшего кадровика Минобороны 14,5 года колонии Россия начала сбивать дроны ВСУ лазером Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка