Чурапчинский детектив: продаем то, чего не имеем


ИА SakhaNews. Публикация на нашем портале о том, как 1 марта заместитель главы администрации Чурапчинского района Алексей Ноговицын объявил аукцион на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser 200, объёмом двигателя 4,6 литра, мощностью 288 лошадиных сил, 2008 года выпуска, за 1,5 млн. руб. из средств муниципального бюджета, стала отправной точкой для прокурорского расследования. Но все по порядку.

23 марта между Ноговицыным А.Т. и генеральным директором ООО "Прогресс" Пинигиным А.С., как с единственным участником аукциона, был заключен контракт, в соответствии с которым ООО "Прогресс" должно было в течение пяти дней передать представителям администрации находящийся в его собственности автомобиль. Однако, как выяснила прокуратура, на деле ни при заключении контракта, ни после у ООО "Прогресс" не было в собственности такого автомобиля, добавим, предприятие занимается строительством, а не продажей автомобилей.

Дело оказалось в другом. Прокуратура Чурапчинского района установила, что 6 марта учредитель ООО "Прогресс" Алексеев Г.Д. заключил со своим же предприятием договор купли продажи Toyota Land Cruiser 200, который фактически исполнен не был, и на 3 апреля собственником автомобиля все еще оставался Алексеев Г.Д.

Таким образом, ООО "Прогресс" заключило с администрацией Чурапчинского района контракт на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser 200, которого, подчеркнем, на самом деле у предприятия не было.

Кроме того, согласно выводам прокуратуры, ООО "Прогресс" в принципе не должно быть объявлено победителем аукциона, так как заявка этого участника не соответствовала требованиям аукционной документации, а сам аукцион в целом являлся незаконным, так как его проведение, исходя из технических и функциональных требований, было направлено на приобретение конкретной автомашины.

В связи с этим, прокуратура направила в Арбитражный суд заявление о расторжении незаконного контракта, а в отношении членов аукционной комиссии администрации Чурапчинского района возбудила административные дела.

По сведениям SakhaNews, столь "доверительные" отношения между чиновниками Чурапчинского района и представителями ООО "Прогресс" связаны с тем, что это далеко не первый контракт, заключенный между ними.

В частности, Пинигиным А.С., который является одновременно генеральным директором ООО "Прогресс" и ООО "Сириус", заключено с 2016 года в Чурапчинском районе муниципальных контрактов более чем на 600 млн. рублей.

Например, 29 августа 2016 года администрацией муниципального образования "Чурапчинский наслег" заключён с ООО "Прогресс", как с единственным участником аукциона, контракт на приобретение квартир, строительство которых не завершено, для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Цена контракта составила 125 млн. рублей, со сроком исполнения к 1 сентября 2017 года.

Аналогичный контракт с ценой 143 млн. руб. и сроком выполнения до 1 сентября 2017 года заключен с ООО "Сириус", вновь как с единственным участником аукциона.

Однако сведения о фактическом исполнении обоих контрактов к установленному сроку на сайте госзакупок до настоящего времени не размещены, то есть они являются не исполненными.

Вообще, тема приобретения чиновниками для администраций именно иномарок, в то время как, к примеру, многодетным семьям за счёт бюджета приобретаются лишь автомобили отечественного производства, достаточно актуальна, так как подобные закупки осуществляются постоянно.

Так, буквально только что, 18 апреля, администрация Нюрбинского района в лице и.о. председателя Комитета имущественных отношений и муниципальных закупок Бурнашева Н.И., объявила аукцион на покупку нового автомобиля Toyota Camry, 2018 года выпуска. При этом в Техническом задании особо отмечено, что цвет автомашины должен быть - белый перламутр, а салон обязательно должен быть чёрного цвета. Видимо, автомашины другого цвета чиновника Бурнашева Н.И. не устраивают.

Лента новостей
Трамп: Зеленский создаёт проблемы всему миру Экс-депутат Рады потребовал смены власти на Украине В КНР запущена онлайн-платформа для предоставления юридических услуг по трансграничным вопросам Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Все новости
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

Лента новостей
Трамп: Зеленский создаёт проблемы всему миру Экс-депутат Рады потребовал смены власти на Украине В КНР запущена онлайн-платформа для предоставления юридических услуг по трансграничным вопросам Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜