Сотрудники частных компаний Александр Горбачев, Олег Швед, Александр Комаров, Давид Погосян, Александр Езерский, неработающий Михаил Семененко, а также бывший работник ОАО «Сбербанк России» Алексей Лапин обвиняются в 35-ти преступных эпизодах. Из них 14 - по статье «мошенничество организованной группой», 17 - по статье «незаконное получение и разглашение из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну» и 4 - по статье «подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления».
По версии следствия, с начала 2011 года на территории Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации действовала организованная преступная группа, в состав которой входили более 10 лиц. Они получали неправомерный доступ к счетам клиентов банка и, посредством системы, позволяющей распоряжаться банковским счетом с помощью сети Интернет и сотовой связи, переводили денежные средства на счета подконтрольных им организаций и физических лиц, а затем обналичивали в отделениях банков и банкоматах. Действиями организованной группы причинен ущерб на сумму свыше 400 млн рублей. К уголовной ответственности привлечены 11 лиц, трое из которых находятся в розыске.
Ранее по результатам расследования был осужден Михаил Туркин, заместитель директора коммерческой структуры, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, сообщает СК РФ.