Дело о «спруте» в Якутии является переделом сфер влияния силовиков в золотодобыче?


ИА SakhaNews.  В уголовном деле о «золотом спруте» в Якутии появились новые шокирующие детали. Как сообщает «Торбозное радио», в рассматриваемых сейчас в Якутгорсуде уголовных делах против экс-сотрудника УФСБ по РС(Я) подполковника Ивана Гришукова и замначальника УБЭП МВД Гаврила Тарабукина есть нечто общее, а именно - идущие вразрез с законом интересы фигурантов в сфере золотодобычи. А ещё - прекрасная экстрасенс Елена Элиадзе, княжеского, по её утверждению, рода. 

Как сообщают республиканские СМИ, девушка работала на крупнейшего золотодобытчика, ныне арестанта Александра Карася и стала фактически инициатором уголовного дела в отношении Тарабукина. 

По некоторым данным, выступая свидетелем на судебном процессе,  прекрасная Елена якобы заявила, что ей достоверно известны детали конфликта между Гришуковым и высокопоставленным судьей в Якутии, очевидно, намекая на судейские интересы в сфере золотодобычи. 

«Так ли это или нет, нам точно неизвестно, но можем сказать одно, что в этих «якутских золотых ментовских войнах» смешалось всё - полиция, ФСБ, золотари и, видимо, судьи, что указывает на то, что эти два громких уголовных дела (Тарабукина-полицейского и Гришукова-ФСБшника) - не борьба с коррупцией, а скорее, крупный передел в золотодобывающей промышленности Якутии», - предполагают «Торбаза». 

Ранее SakhaNews сообщал, что, по всей вероятности, Гришуков крышевал золотодобывающие компании Якутии ещё с 2014 года, будучи действующим сотрудником ФСБ, получая многомиллионные суммы, так назывемую - «абонентскую плату» «для решения вопросов» в ряде федеральных и республиканских структур, в том числе в правоохранительных органах. 

В частности, в 2018 году Гришуков убедил, что требуется отнести 5 млн рублей в МВД по РС(Я) и 5 млн рублей в СУ СК РФ по РС(Я). Свои посреднические услуги Гришуков оценил в 12 млн рублей в год. Однако иной раз настаивал на дополнительных выплатах, например, в мае 2018 года потребовал разовой выдачи ему 30 млн рублей для личных нужд. 

После своего увольнения из УФСБ по РС(Я) в 2017 году, Гришуков продолжил «сотрудничать» с золотодобывающими компаниями, афишируя свои тесные связи в правоохранительных органах и в Управлении по недропользованию по РС(Я). 

Ивану Гришукову предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, санкция инкриминируемой статьи до десяти лет лишения свободы. 

Тот факт, что ему вменили один эпизод преступления, говорит о том, что либо следователи не смогли доказать иные коррупционные связи Гришукова с республиканскими структурами и правоохранительными органами, либо по иным эпизодам дело выделено в отдельное производство. 

Что же касается бывшего борца с коррупцией Гаврила Тарабукина, ранее сообщалось, что он обвиняется в покушении на незаконный оборот драгметаллов (ч.3 ст.30 - ч.5 ст.191 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). 

Сотрудники СУ СК РФ по РС(Я) установили, что двое знакомых бывшего полицейского чина (фигуранты дела, возбуждённого по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.191 УК РФ)  в апреле-мае 2021 года вступили в предварительный сговор о незаконной перевозке крупной партии природного россыпного  шлихового золота. Гаврил Тарабукин как должностное лицо не только не  принял установленных законом мер для пресечения  преступления, а наоборот, оказывал им  содействие в его совершении из корыстной заинтересованности. В сентябре 2021 года обвиняемые были задержаны  сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).  

Сейчас Тарабукин, по сообщениям СМИ, обвиняется лишь в превышении должностных полномочий.

Ну и об Александре Карасе: в 2019 году было возбуждено уголовное дело против группы лиц, среди которых именно он, владелец горнодобывающей компании ООО «Янтарь» (также является владельцем и бенефициаром более 60 организаций, занимающихся разведкой и добычей драгметаллов на территории Якутии). На тот момент всем участникам инкриминировалась организация преступной группы (ст. 210 УК РФ). 

Кроме того, по версии следствия, они регулярно похищали золотосодержащее сырье с одного из предприятий в Оймяконском районе, переплавляли его в слитки и вывозили в Москву. В кустарных лабораториях подозреваемые химическим путем доводили драгметалл до качества 585-й пробы и продавали через сеть ломбардов и скупщиков под видом принесенных гражданами переплавленных изделий. Ущерб для Якутии от незаконного оборота золота оценивается примерно в 1 млрд рублей. 

В 2020 году "Коммерсантъ" писал, что Александр Карась - единственный российский миллиардер, постоянно живущий в Якутии. 

Фото из открытых источников.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат №7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 1 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 3 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 3 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 4 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города В Дагестане похитили не менее 110 тонн нефти Имя легендарного командира навсегда вписано в историю России золотыми буквами В Якутию прибыли торговые представители РФ из пяти стран Новая миссия главы Якутии Айсена Николаева День реки Лены: в Якутске и 10 районах прошла масштабная уборка берегов Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом 1 В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Все новости
Пернатая угроза в правовом вакууме
Пернатая угроза в правовом вакууме

Проблема стремительного распространения большого баклана обнажила провал в природоохранном законодательстве. Фото из открытых источников.

Пернатая угроза в правовом вакууме
Пернатая угроза в правовом вакууме

Проблема стремительного распространения большого баклана обнажила провал в природоохранном законодательстве. Фото из открытых источников.

Лента новостей
В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат №7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 1 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 3 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 3 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 4 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города В Дагестане похитили не менее 110 тонн нефти Имя легендарного командира навсегда вписано в историю России золотыми буквами В Якутию прибыли торговые представители РФ из пяти стран Новая миссия главы Якутии Айсена Николаева День реки Лены: в Якутске и 10 районах прошла масштабная уборка берегов Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом 1 В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка