В старом законе родительская плата могла составлять не более 20% от затрат на содержание ребенка, для многодетных семей — не более 10%. Для ребенка с ограниченными возможностями предполагалось бесплатное содержание в детском саду. Соответственно, оплата за детский сад колебалась в пределах одной тысячи рублей.
По словам глава комитета Елены Мизулиной («Справедливая Россия»), сейчас для того чтобы оплатить детский сад, в некоторых регионах родителям приходится выкладывать в месяц от 4 тысяч до 14 тысяч рублей и выше. По ряду округов сумма выросла на 25–30% и даже 80%.
Позиция комитета: компенсация может остаться на том же уровне, что и в старом законе. «Но необходимо обратить внимание на верхний предел оплаты места в детском саду. Раньше компенсация была 200 рублей, теперь — 300 рублей. Но надо понимать, что и предельный размер оплаты за место в детском саду тогда составлял 1 тысячу рублей. Сейчас же ситуация складывается таким образом, что родители вынуждены платить, например, 2 тысячи рублей, но компенсируют им при этом всего 300 рублей», - говорит Мизулина.
Напомним, что президент РФ поручил правительству до 1 мая отчитаться о возможности законодательного закрепления максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.