Контингент Военно-морских сил США (ВМС США), которые дислоцируются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, довольно часто попадал в ситуации столкновений с предметами или другими судами, а их профессионализм становился поводом для разбирательств в Пентагоне, отметил он.
«Это было серьезным предметом рассмотрения в Пентагоне, потому что было очень много столкновений с гражданскими судами различных военно-морских судов США, в том числе и подводных лодок. Причем это влекло и жертвы тоже», — прокомментировал Коновалов столкновение атомной подлодки США USS Connecticut (SSN-22) с неким объектом в Южно-Китайском море.
Эксперт добавил, что подобные ЧП поднимают вопрос о профессионализме служащих в регионе представителей американских ВМС, в очередной раз доказывая, что их действия приводят к недопустимым последствиям. Он отметил, что Пентагон при разбирательстве схожих случаев упоминал, что значительная часть ВМС США в этом регионе — «непрофессионалы, действуют, как дилетанты». Это и приводило к подобным происшествиям.
Ранее в этот день, 7 октября, атомная подлодка USS Connecticut — одна из трех лодок класса Seawolf — столкнулась с неким подводным объектом в международных водах Южно-Китайского моря. Травмы получили 11 моряков, по данным USNI News со ссылкой на представителей Пентагона. Сейчас АПЛ направляется к острову Гуам, который достигнет в течение следующего дня.
В мае текущего года стало известно об обнаружении ВМС США под водой загадочных «быстро движущихся объектов». Это произошло за несколько недель до обнародования отчета Пентагона о неопознанных летающих объектах. Военно-морской флот зафиксировал данные гидролокаторов, которые якобы подтверждают существование НЛО. Но президент США Джо Байден принимать всерьез данные военного ведомства не стал.

Коновалов Иван Павлович родился 25 декабря 1967 года в г.Осинники Кемеровской области.
Российский военный журналист, военный эксперт, кандидат исторических наук. Директор центра стратегической конъюнктуры.
С 1992 по 2003 год работал на российских телевизионных каналах, в основном военным корреспондентом. Затем являлся военным обозревателем Издательского дома «Коммерсантъ» и информационного агентства РИА «Новости».
Автор ряда работ о вооруженных конфликтах современной истории, а также по проблемам строительства Вооруженных сил РФ.
В 1986–1988 годах служил срочную службу в Советской Армии в Монголии.
В 1989 году поступил на дневное отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, который окончил в 1994 году.
С 1992 года работал на Первом канале Останкино, был редактором и ведущим международных новостей в программе «Утро», вёл свою кинорубрику «От Мосфильма до Голливуда».
С 1994 по 2003 год был военным корреспондентом в информационных программах ОРТ (1996–2000), РТР (2000–2001) и ТВ-6 (с 2002 года — ТВС) (2001–2003).
Работал для программ «Новости», «Время», «Авторская программа Сергея Доренко», «Вести», «Сейчас», «Итоги», «Грани», выходивших на этих телеканалах.
Провел несколько выпусков информационно-аналитической программы «Время» вместо Сергея Доренко в феврале–марте 1999 года.
Работал в горячих точках, в том числе в Чечне (обе военные кампании), Таджикистане, Афганистане, Ираке, Сомали, Сербии и Косово. Особую известность приобрел благодаря репортажам из Багдада во время войны 2003 года в Ираке (операция «Шок и трепет»).
В 2003–2006 годах — заместитель директора центра анализа стратегии и технологий.
В 2006 году вел радиопрограмму «Военный совет» на радио «Маяк».
В 2006–2008 годах — первый заместитель главного редактора и начальник военного отдела журнала «Смысл».
С февраля 2007 года по июнь 2013 года — главный редактор издательства «Социально-политическая МЫСЛЬ».
С мая 2008 по март 2011 года — военный обозреватель Издательского дома «Коммерсантъ».
В 2011–2012 годах — военный обозреватель агентства РИА «Новости».
С октября 2012 года — директор центра стратегической конъюнктуры. Это исследовательская организация, которая занимается вопросами международной безопасности, строительства вооруженных сил, оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества.
В 2014 году был консультантом по Сомали российского боевика «22 минуты».
В 2016–2017 годах — начальник сектора военной политики и экономики Российского института стратегических исследований.
С марта по июнь 2017 года — военный обозреватель и эксперт на канале «Царьград ТВ».
Автор ряда книг и монографий, в том числе романов «Журфаковский дворик», «Сержант и капитан», «История современного наёмничества». «Дикие гуси» и частные военные компании» и пр.