Добыча бивней мамонта в Якутии остается в основном в руках «теневого» бизнеса
ИА SakhaNews. «В Якутии вывоз бивней мамонта за пределы республики и за границу все еще остается острой проблемой. Свободному передвижению этой ценности препятствует не только прокуратура республики, но и некие господа Шидловский и Бойко, которые уже давно захватили рынок сбыта бивней», сообщает газета «Кыым»(30.11.2006).
Автор пишет, что в Якутии до 90-х годов поиски и сбыт бивней мамонта были запрещены, незаконный сбыт карался законом. Тогда единственным предприятием, у которого имелась лицензия на приобретение бивней мамонта как комиссионного сырья, был ленинградский «СевероВостокКварцСамоцветы». В свое время это предприятие нажило достаточно капитала в этом бизнесе. Были даже слухи, что в одном из северных улусов ими был оставлен целый вагон испорченных бивней мамонта.
По словам заместителя председателя государственного комитета по недрам и геологии Н.Д. Кириллина, правительство только в 90-е годы обратило внимание на этот бизнес, именно тогда и был создан Национальный фонд мамонта, были выделены средства с бюджета. «Но, как и всегда, неграмотный административный подход стал камнем препятствия, и дело дальше кабинетов не пошло. Бивни мамонта прибрал к рукам «теневой» бизнес».
«Как известно, большие деньги сделал на этом бизнесе господин Ф.К. Шидловский, пишет «Кыым», в то время работавший в Среднеколымске: он скупал бивни у местных охотников за копейки. Сейчас Шидловский имеет свой палеонтологический музей под названием «Ледниковый период» в ВДНХ. С музеем сотрудничают лучшие палеонтологи мира. Шидловский держит мастеров-косторезцев, обученных самым современным технологиям этой отрасли, изделия которых продаются за рубежом – в Гонконге, Америке, Германии. Отношение же к Шидловскому неоднозначное: некоторые считают его мошенником, мафиози, другие же восхищаются его коммерческой жилкой».
«В 2003 году в Государственном собрании Ил Тумэн взялись за узаконивание этого бизнеса. Вышел указ президента республики. Новым словом в законе стало понятие «попутный сбор», то есть выдача лицензий на сбыт бивней мамонта. Лицензии выдавались главами улусных администраций, стоимость которой достигала 17,5 тысячи рублей. По закону, 30 процентов добытых бивней должны были быть проданы через аукцион».
Как считает заместитель директора НПК «Геос» В.В. Кривошапкин, этот закон не совершенный, поэтому «возникают не совсем понятные моменты». Например, главы некоторых наслегов не признают лицензии, выданные комитетом по геологии и недропользованию, объясняя это тем, что лицензии непосредственно должны выдаваться в улусах. Есть еще один непонятный момент. Могут ли местные жители вывезти бивни за пределы улуса? Об этом в законе ничего не говорится.
Вокруг этого бизнеса крутятся живые деньги, это закрытый, почти криминальный бизнес, сказал автору статьи один из сбытчиков бивней мамонта. Поиски бивней, хранение, вывоз требует больших затрат, объяснял он. Посредники не могут заработать на этом большие деньги. Во-первых, стоимость проезда в северные улусы стоит немалых денег – около двадцати тысяч. Во-вторых, транспортировка бивней тоже затратное дело.
В этом бизнесе выгоду имеют только те, у которых с годами наладилась своя система сбыта. Они работают с местными жителями, имеют свои каналы, партнеров.
Килограмм бивней стоит порядка 100-150 долларов. Оплата стопроцентная, авансы не выдаются. Некоторые жители обменивают бивни на технику – моторные лодки, бураны. С одной стороны, это хорошо.
Аукцион бивней мамонта - якутское ноу-хау. Первый был проведен в 2005 году. Были продавцы из Японии, Индии. Аукцион вызвал большой международный интерес. Тогда было продано 102 кг бивня. На втором аукционе было скуплено 800 кг бивней на сумму 1 млн. 240 тысяч рублей. Всего же было выставлено на торги 2,5 тонны бивня. Килограмм качественного бивня оценивался в 190 долларов.
На нынешний аукцион приглашена фирма «Тандем КМ», через которую возможны вывозы бивней за границу. Если будет подписана договоренность, можно будет привлечь покупателей из таких стран, как Гонконг, Тайвань, Канады.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-11-30T22:50:00+09:00