Дом под куполом. В Якутии осуществили мечту советских архитекторов


ИА SakhaNews. В Якутии завершилось начатое два года назад тестирование дома под куполом, о создании которого мечтали советские архитекторы. Об этом пишет «Российская газета».

Вместо снега - земля

Летом 2019 года в 40 километрах от Якутска, на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова был построен деревянный дом площадью 128 квадратных метров. Его накрыли куполом - стальным каркасом диаметром 20 метров. Пятитонную конструкцию обтянули цельным полотном из ПВХ-пленки и вывели трубу дымохода. В нижней части пленка прозрачная, пропускает свет, а сверху - плотная белая «шапка».

Снаружи объект выглядит очень футуристично, масштабы впечатляют. Когда попадаешь под купол, сразу замечаешь изменение температуры, тишину и отсутствие ветра. А еще обращаешь внимание на землю под ногами - удивительно видеть это в разгар зимы в регионе, где снег лежит с октября.

Обитателей уникального дома выбирали по итогам конкурса: поступило около 60 заявок со всей Якутии. Медики рекомендовали заселить туда пару без детей, с опытом жизни в частном доме и собственным автомобилем - до ближайшего поселка восемь километров. В итоге первыми жильцами стали Виталий Литвинов со своей девушкой Региной и котом Заком. Добровольцы не платили за проживание и коммуналку, но и денег за участие в проекте не получали. В их обязанности входили топка котла, уход за домом и прилегающей территорией.

Жизнь под куполом началась 2 декабря 2019 года.

- Из плюсов: близость к природе, тишина, свежий воздух и отсутствие соседей - до эксперимента мы жили в обычной квартире, - рассказывал Виталий. - Основной проблемой стал бензиновый генератор, который периодически отключался без предупреждения, в том числе среди ночи. Если его быстренько не починить, следом может вырубиться котел.

Техусловия на подключение к стационарному электроснабжению на дом выдали, но техприсоединения в Якутске ждут подолгу. Исключение для уникального проекта делать не стали.

Эффект парника

Стационарное электроснабжение в доме появилось только на второй год эксперимента, когда там уже обживалась новая семья. Александр и Аина Ефремовы с дочерью Алисой прожили под куполом год и неделю.

- Мы пережили здесь раннюю весну, жаркое лето, позднюю осень и суровую зиму, - рассказывает Аина. - Зимой пару раз перемерзала труба холодной воды, но потом муж решил проблему. Из-за того, что дом стоит в поле, иногда подъездную дорогу и нижнюю часть купола заметало снегом - приходилось заводить трактор. Весной во дворе не было ни снега, ни слякоти, ни ветра - мы с дочкой целыми днями гуляли. В июне стало очень жарко, спасались кондиционером - купол соз­дает эффект парника. Зато лето наступало раньше, а осень позже - котел не топили с начала мая до конца сентября.

Эксперимент должен был прояснить, способен ли купол сделать жизнь северян комфортнее и окажет ли он влияние на вечную мерзлоту.

Идейными вдохновителями проекта стали предприниматель Арсен Томский и декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов. Первый отвечал за финансирование, второй - за научную составляющую. Интерес к проекту в регионе был огромным, но и скептиков хватало. Одни говорили, что конструкция не выдержит вес снега, другие - что купол запылится и ничего не будет видно, третьи опасались того же, но из-за инея.

По данным синоптиков, в январе 2020 года в Якутске осадков выпало втрое больше нормы. При этом снег лежал лишь на самом верху, а с боков соскальзывал под собственной тяжестью, как разработчики и рассчитывали. За зиму купол не запылился, мыть его не пришлось. Сбылись прогнозы лишь по поводу инея, но с наступлением теплых деньков окна-форточки открыли, температура внутри и снаружи выравнялась, и он растаял.

Дом, который изменит жизнь на Севере

Советские архитекторы прошлого века буквально грезили подобными проектами для обустройства северных городов. В 1960-1970-е годы куполами предлагали накрыть якутские поселки Депутатский, Тикси и Удачный. Несколько проектов были рекомендованы к реализации, но воплощение на практике получил только один, да и тот не до конца.

До 1990 года в алмазном поселке Удачный должны были построить и соединить крытой галереей несколько десятков пяти- и девятиэтажных домов, детсадов, школ и объектов соцкульт­быта. Первыми ласточками стали шесть пятиэтажек, где на нижних этажах оборудовали сквозные проходы к будущей галерее. Через год проект прикрыли - жильцы жаловались, что там постоянно бегают дети и происходят драки. В итоге проходы замуровали, а Удачный застроили типовыми домами.

В третьем тысячелетии эксперимент должен был ответить на два вопроса: способен ли купол сделать жизнь северян комфортнее и какое влияние окажет на вечную мерзлоту. Было пробурено семь скважин, три из них - в доме, куда погрузили датчики для измерения температуры грунтов. Внутри и снаружи купола установили две профессиональные метеостанции, которые передавали полный спектр параметров с двухчасовым интервалом с помощью GSM-модулей.

По результатам исследований был рассчитан прогноз поведения мерзлоты

- Сооружение способствовало протайке многолетнемерзлых грунтов, которая за два года увеличилась до пяти метров, - отмечает Дмитрий Филиппов. - В ближайшие пять лет она может достичь десяти метров, что несет большие риски просадки для фундамента. А вот снизить влияние экстремальных холодов получилось: зимой разница температур внутри и снаружи купола доходила до 20 градусов. Конструкция отлично справилась с ветровыми нагрузками, а эффект парника можно нивелировать. Несмотря на выявленные «побочки», перспективы развития купольных технологий благоприятны. Возможность их применения мы видим в защите отдельных зданий, кварталов или производственных площадок от холода, ветра и осадков. Сбор данных о температуре грунтов и метеопараметров на объекте продолжается.

Кстати

В начале 2021 года некоммерческая компания Sinet Spark, которую основал Арсен Томский, начала работу над куполом в селе Октёмцы. Конструкцию из ПВХ на деревянном каркасе размером 25х17 метров установят над детской спортивной площадкой. Учитывая первый опыт, для предотвращения протаивания многолетнемерзлых грунтов проектом предусмотрен фундамент с термоизоляцией. Внутрь купола подведут газовый конвектор, который будет работать в холодное время года. В новой модели также предусмотрели возможность демонтажа боковин для обеспечения комфортной температуры летом.

Результаты эксперимента покажут, насколько комфортной будет температура внутри, позволит ли она играть и заниматься спортом зимой.

Приобретение и монтаж купола и самой площадки будет профинансировано Sinet Spark в качестве дара детям села. Строительство объекта в Октемцах планируют завершить в сентябре 2022 года.

Лента новостей
Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 2 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Все новости
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент

Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина. На фото: задержание.

Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент

Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина. На фото: задержание.

Лента новостей
Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 2 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка