Дошкольное, среднее и высшее образование Якутии ждут серьезные изменения


1 сентября для тысяч детей, проживающих в Якутии, прозвенел первый звонок в новом школьном году. На днях о полной готовности школ ко встрече учеников главе государства сообщил врио главы республики Айсен Николаев. Все учебные заведения откроются в срок, но в самой системе образования уже с этого года начнутся серьезные изменения.

На августовском совещании работников образования врио главы республики Айсен Николаев заявил, что каждому якутянину должно быть доступно качественное образование, поскольку оно – один из ключевых факторов, определяющих рост экономики, а значит, и качество жизни людей.

Перестраивать образование Айсен Николаев предлагает, начиная с детского сада. Но прежде чем внедрять новые стандарты, подчеркивает он, надо создать необходимое количество учебных мест. Сегодня республике необходимо более 11 тысяч новых мест в детских садах. Чтобы покрыть эту нехватку, в строительстве дошкольных учреждений активно используют механизм государственно-частного партнерства. Так, в Якутске с 2012 года по ГЧП открыли пять детских садов и еще пять откроют до конца года.

Важным вопросом в сфере развития образования является строительство новых школ – особенно актуальна проблема для Якутска. Пути ее решения обсуждались Айсеном Николаевым на августовской встрече с президентом России Владимиром Путиным. Руководитель Якутии рассказал, что до конца года в Якутске можно создать еще 1000 новых учебных мест, но из-за дефицита бюджета эти планы приходится откладывать – не хватает 600 млн рублей. Николаев обратился к главе государства с просьбой рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета. Путин ответил, что даст соответствующее поручение правительству РФ.

Одним из приоритетов школьной образовательной системы должно стать формирование цифровой инфраструктуры, считает Николаев. Для школ правительство республики будет разрабатывать новые методики и программы преподавания предметов с учетом развития науки и техники и интегрировать существующую в Якутии систему образования с лучшими образовательными системами мира.

В новом учебном году в трех IT-школах Якутска детей начнут обучать по программе Алексея Илларионова, в 2019 году ее внедрят уже в 30-ти. В перспективе – открытие IТ-лицея. Айсен Николаев предлагает масштабировать опыт столицы для всей республики – это позволит якутянам преодолеть географическое «неравенство» в доступе к новым знаниям, ценностям культуры и достижениям науки. В ближайшее время IT-школы со специальной программой откроют в Бердигестяхе, Нижнем Бестяхе и Октемцах.

Более того, в районах создаются свои образовательные центры. Так, Центр детского научно-технического творчества в Нюрбе является опорным учебным заведением министерства образования и науки РС(Я). Центр работает всего третий год, но его воспитанники уже не раз становились победителями и призерами республиканских, всероссийских и международных конкурсов по научно-технической деятельности и робототехнике. Научно-инновационный и образовательный кластер будет создан в Хангаласском районе на базе Малой академии наук республики и проекта «Три долины».

В то же время, несмотря на то, что выход в интернет имеют все школы региона за исключением 11, лишь в трети скорость подключения отвечает потребностям образовательного процесса. Есть и другие технические проблемы: из 652 школ республики более половины до сих пор размещаются в деревянных зданиях, полностью благоустроены лишь 45% учебных заведений. 59 школ находятся в аварийном состоянии. Чтобы перейти к обучению в одну смену, в Якутии нужно создать порядка 60 тысяч мест. Поэтому строительство школ и выкуп подходящих для образовательного процесса зданий и помещений является ключевой задачей. Благодаря государственно-частному партнерству в Якутске до конца года откроются четыре большие школы.

Не менее внимательно, считает Айсен Николаев, необходимо отнестись к обновлению технологического образования. Поддержку правительства получат проекты по созданию современных мастерских в школах и детских садах, детские технопарки, «Кванториумы», политехнические и профильные классы в школах. Это позволит начать формирование резерва для ведущих предприятий Якутии из местных кадров. Активную роль в этом процессе должны играть и сами компании.

Примером может служить школа №1 в Ленске, которая уже третий год подряд набирает профильные «Роснефть-классы». В 2017 году подобный класс открыли в Мирном, в этом году здесь создали базовую кафедру компании «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» в Политехническом институте СВФУ. Айсен Николаев предлагает поддерживать эти инициативы и разработать специальный целевой проект, интегрированный с программой подготовки местных кадров для промышленности.

Модернизацию материально-технической базы колледжей и техникумов, готовящих промышленные кадры, правительство республики включило в План социального развития центров экономического роста Якутии. Поддержку получат проекты корпораций по созданию колледжей с современной инфраструктурой. При этом, отмечает Николаев, технологическое образование не должно быть ориентировано только на индустриальные отрасли. Сильными и современными должны стать республиканские агрошколы.

Высшую школу Якутии также затронут перемены, все преобразования возглавит Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова. Так, по федеральной программе подготовки кадров для ключевых отраслей экономики ДФО в 2020 году на базе СВФУ откроют филиал Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по профилям «Информационная безопасность» и «Техническая физика». В 2021-м в университете откроется структурное подразделение Высшей школы экономики по специальности «Экономика, управление персоналом».

По мнению Айсен Николаева, интеллектуальный капитал вузов, как и капитал фундаментальной прикладной науки Якутии, нужно тесно связать с общим и средним профессиональным образованием. Помогут в этом новые центры интеллектуального образования международного уровня, такие как та же Малая академия наук в Хангаласском районе и Международная Арктическая школа, строящаяся в Якутске. На их базе, в свою очередь, будет развиваться сеть школьных научно-образовательных центров.

Молодежи Якутии нужно помогать участвовать в международных научных конкурсах, таких как Международные интеллектуальные игры и WorldSkills, которые дают уникальный опыт и вносят большой вклад в будущее молодых профессионалов. Именно такие проекты позволят готовить новаторов и специалистов, умеющих создавать и продвигать уникальные технологии и продукты.

В колледжах и вузах правительство республики намерено открывать площадки для обучения и переподготовки специалистов, которые хотят получить новые навыки в бизнесе, IТ и компетенции, связанные с автоматизированным производством. Такая возможность должна быть не только в Якутске и крупных городах юго-запада республики, подчеркивает Айсен Николаев, но и в отдаленных районах – там можно задействовать малокомплектные школы. В этом случае вложенные в создание интеллектуальных центров инвестиции будут оправданы и действительно начнут работать на человеческий капитал региона.

Екатерина ГОТОВЦЕВА.

Лента новостей
На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80%, до 20,9 млрд руб. 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 11 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 2 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 4 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия Все новости
Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске
Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске

В Алдане, находясь под психологическим давлением, прямо в своем доме пенсионер отдал пакет с 2 млн 260 тыс. руб. незнакомому мужчине.

Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске
Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске

В Алдане, находясь под психологическим давлением, прямо в своем доме пенсионер отдал пакет с 2 млн 260 тыс. руб. незнакомому мужчине.

Лента новостей
На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80%, до 20,9 млрд руб. 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 11 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 2 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 4 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка