ИA SakhaNews. 18 октября 2024 года в порту Корсаково на Сахалине перевернулось грузовое судно. На борту судна находились 7 членов экипажа. В результате происшествия 2 человека погибли, 1 госпитализирован в медучреждение. Проводятся поисково-спасательные мероприятия, направленные на установление местонахождения 4 человек.Об этом ИА SakhaNews сообщила старший помощник руководителя Восточного МСУТ СК РФ Наталья Харченко.
«Следователями следственного управления проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего», - добавила она.
Как сообщает ТАСС, судно «Григорий Ловцов» перевернулось при перегрузке песка и щебня. Идёт поисково-спасательная операция, ситуация находится на личном контроле губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Усложняет ситуацию погода - к месту происшествия подходит циклон, который ночью принесёт дожди, ветер, а, значит, большие волны и плохую видимость.
Грузовое судно «Григорий Ловцов» (порт приписки - Корсаков) терпит бедствие не впервые. В январе 2022 года его экипаж эвакуировали вертолётом МЧС. Находясь в акватории Охотского моря, в 20 км от Шантарских островов, судно было зажато льдами, не смогло самостоятельно двигаться. На борту находились восемь членов экипажа, они подали сигнал бедствия и запросили эвакуацию, их доставили в город Николаевск-на-Амуре.
Покинутое людьми судно еще какое-то время дрейфовало в ледяном поле в западном - северо-западном направлении, рядом с нацпарком «Шантарские острова», что беспокоило защитников природы.