3 октября на участке дороги Ленск - Нюя инспекторы ДПС остановили машину, водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения. Он отказывался выполнять требования сотрудников полиции, вёл себя агрессивно, нецензурно выражался и замахнулся кулаком на командира отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Ленскому району. Мужчину задержали и доставили к следователю.
Аналогичный случай произошел в Ленске ночью 24 октября. Возле торговой точки полицейские, патрулировавшие улицы города, увидели нетрезвого мужчину и доставили его в медицинское учреждение для определения степени алкогольного опьянения.
В помещении процедурного кабинета мужчина начал возмущаться действиями медиков и сотрудников полиции, препятствовать составлению документов врачом, выражался нецензурной бранью. На требования о прекращении противоправного поведения не реагировал, схватил полицейского ППСП за руку, замахнулся на него кулаком и пригрозил насилием.
В обоих случаях обвиняемые впоследствии раскаялись и принесли извинения сотрудникам полиции. Материалы уголовных дел направлены в суд для рассмотрения.
Следователи напоминают, что кажущееся незначительным происшествие и агрессия в отношении представителей власти влекут за собой серьезные последствия. Наличие судимости закроет гражданину пусть в органы власти и государственные структуры, грозит общественным порицанием и лишением свободы.