Экс-главу Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы за коррупцию


ИА SakhaNews. Центральный суд Сеула 6 апреля приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы, передает РИА Новости.

Пак Кын Хе задержали в конце марта 2017 года. Ей предъявили обвинения по 18 пунктам, в том числе в коррупции, взяточничестве, превышении должностных полномочий, а также в раскрытии государственной информации.

Коррупционный скандал разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь — подругой экс-президента страны Пак Кын Хе. Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Критики называли Цой Сун Силь «серым кардиналом» и сравнивали с Григорием Распутиным, о ее влиянии на президента говорили как об установлении в стране «шаманского культа». Около двух месяцев назад Цой Сун Силь приговорили к 20 годам тюрьмы. Также она должна будет выплатить штраф в размере 18 млрд южнокорейских вон (около $16,56 млн).

Пак Кын Хе стала первой женщиной на посту президента Южной Кореи и первым главой государства, который был смещен в результате импичмента. Она оказалась третьим президентом Южной Кореи, признанным виновным в коррупции.

Позже Южную Корею ждет еще одна "президентская драма". Недавно был арестован предшественник Пак Кын Хе на посту лидера - экс-президент Ли Мен Бак. Его тоже подозревают в различных коррупционных схемах, злоупотреблениях полномочиями и прочих правонарушениях, сообщает "Российская газета".

Справка:

Пак Кын Хе родилась 2 февраля 1952 г. в г.Тэгу в Республике Корея. Ее отец, Пак Чон Хи, был президентом Южной Кореи в 1963-1979 гг.

В 1974 г. окончила факультет электроники сеульского университета Соган.

С 1974 по 1979 г. фактически исполняла обязанности первой леди. Кроме того, в этот период она занималась разработкой и реализацией правительственной программы "Движение за новый дух", которая популяризировала конфуцианские ценности (преданность монарху и государству, сыновняя почтительность и необходимость образования).

В 1979 г. после гибели Пак Чон Хи (убит директором Центрального разведывательного управления Южной Кореи Ким Чжэ Гю) не участвовала в политической жизни страны.

В 1980-1990-е гг. занимала руководящие посты в Корейском культурном фонде и образовательных фондах "Югён" и "Чонсу".

С 1994 г. состоит в Корейском союзе писателей.

В 1998 г. вступила в консервативную партию "Ханнара" (кор. "Партия великой страны") и в том же году впервые стала депутатом Национального собрания (парламента) Республики Корея. Затем Пак Кын Хе неоднократно избиралась в парламент, при этом всегда баллотировалась от одного округа в родном городе Тэгу.

В 2000-2002 гг. была заместителем председателя, с 2004 по 2006 г. - председателем партии "Ханнара". Под ее руководством партия побеждала на выборах различных уровней, из-за чего Пак Кын Хе стали называть "королевой выборов".

В 2007 г. выдвинула свою кандидатуру на пост президента страны, однако проиграла праймериз однопартийцу Ли Мён Баку, который опередил ее на 1,5%.

В декабре 2011 г. возглавила чрезвычайный комитет партии "Ханнара", созданный для преодоления кризиса, который партия переживала в годы правления ее лидера Хон Чжун Пхё. Пак Кын Хе отстояла консервативную партийную платформу, но при этом согласилась на смену названия партии - с "Ханнара" на "Сэнури" (кор. "Новый мир"). Чрезвычайный комитет смог привести "Сэнури" к победе на парламентских выборах 2012 г., и в ноябре того же года Пак Кын Хе была зарегистрирована в качестве ее кандидата на пост президента.

19 декабря 2012 г. избрана президентом Республики Корея, получив 51,6% голосов избирателей. Она стала первой женщиной во главе южнокорейского государства.

В 2013 г. была награждена британским рыцарским орденом Бани.

В октябре 2016 г. вокруг Пак Кын Хе разгорелся политический скандал. В печати появились сведения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь. Расследование скандала показало, что на протяжении нескольких лет Чхве Сун Силь была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в принятие политических решений.

9 декабря 2016 г. решением парламента Пак Кын Хе была временно отстранена от исполнения президентских обязанностей.

30 марта 2017 года по решению суда Сеула была арестована полицией.

17 апреля 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве.

28 июня 2017 года министерство государственной безопасности и Центральная прокуратура КНДР в совместном заявлении заявили, что Северная Корея заочно вынесла смертный приговор экс-президенту Республики Корея Пак Кын Хе и главе южнокорейской разведки Ли Бен Хо за подготовку к покушению на лидера КНДР Ким Чен Ына.

6 апреля 2018 года Центральный окружной суд Сеула приговорил Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы и штрафу в размере 16,9 млн долларов США (обвинения: коррупция и злоупотребления полномочиями в бытность президентом).

Пак Кын Хе - автор нескольких книг, в том числе автобиографических: "Если бы я родилась в обычной семье" (1993), "Взяв трудности в союзники, руководствуясь правдой" (1998), "Моя мать Юк Ён Су" (2001), "Разочарование меня закаляет, надежда мной движет" (2007).

Пак Кын Хе является почетным доктором Университета китайской культуры (г.Тайбэй, Тайвань, 1987), Корейского института науки и технологий (г.Тэчжон, Республика Корея, 2008), Национального университета Пугён (г.Пусан, Республика Корея, 2008), Дрезденского технического университета (Германия, 2014) и университета Пьера и Марии Кюри (Париж, 2016).

Лента новостей
Трамп: Зеленский создаёт проблемы всему миру Экс-депутат Рады потребовал смены власти на Украине В КНР запущена онлайн-платформа для предоставления юридических услуг по трансграничным вопросам Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Все новости
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

Лента новостей
Трамп: Зеленский создаёт проблемы всему миру Экс-депутат Рады потребовал смены власти на Украине В КНР запущена онлайн-платформа для предоставления юридических услуг по трансграничным вопросам Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜