Энергетики ЦЭС обновляют электролинии в Амгинском районе


ИA SakhaNews. Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) завершили работы по обновлению ключевых линий электропередачи в Амгинском районе. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании. Отмечается, что это позволит повысить надёжность электроснабжения для жителей и предприятий района.

Новые опоры на ВЛ 10 КВ Л-Хатырык. Фото пресс-службы Якутскэнерго. 

Специалисты обновили воздушную линию 110 кВ Л-119 «Сулгачи - Эльдикан». Линия питает Усть-Майский район. Здесь специалисты заменили 14 опор.

Также завершён подрядным способом капитальный ремонт воздушной линии 35 кВ Л-41 «Сулгачи - ДЭС Амга» с заменой 13 опор и установкой 5 дополнительных П-образных опор. Общая протяжённость линии составляет более 93 км. Данная линия обеспечивает электроснабжением населённые пункты Михайловка, Мяндиги, Абага и Бетюнь.

В селе Абага на воздушной линии 10 кВ «Халкида» подрядным способом установлены две металлические опоры – переход через реку Амгу. Закончены ремонтные работы на воздушных линиях 10 кВ «Емельяновка», «Л-АВМ», где установлены 135 опор и протянут самонесущий изолированный провод (СИП) протяжённостью 19,79 км.

Энергетики планируют приступить к ремонту воздушной линии 10 кВ «Алтанцы». Всего предстоит заменить более 70 опор и 18,2 км провода на СИП. Линия питает Сатагай, Алтанцы, Эмиссы, участок Олом-Кюель.

Значительный объём работ запланирован по обновлению распределительных сетей в населенных пунктах Амга, Алтанцы, Абага, Бетюнь, Болугур и Эмиссы.

На данный момент в селе Амга завершены работы по ремонту двух воздушных линий, подающих электричество на улицы Нерюнгринская и Заозёрная. В общей сложности обновлены 21 опора и почти 1 км СИП.

В селе Алтанцы завершен капитальный ремонт воздушных линий 0,4 кВ Л-Кирова ТП N143 Посёлок, Л-Гараж ТП N148 Гараж, и Л-Пилорама ТП N145 Пекарня, где обновлено в общей сложности 95 опор и заменено 3,8 км провода на СИП.

Ведутся капремонты воздушной линии 0,4кВ в сёлах Алтанцы и Болугур.

Помимо работ на электрооборудовании, ещё запланированы работы по зданиям и сооружениям. В текущем году будут проведены работы по ремонту ограждений на подстанциях 35 кВ «Болугур» и «Амга», а также ремонт навеса ремонтно-производственной базы Амгинского РЭС и гаража Амгинской ДЭС.

«Проведённые и запланированные работы — это вклад в стабильное и безопасное электроснабжение жителей улуса. В этом году в Амгинском улусе запланирован большой объём работ, особенно внутрипоселковых. Мы модернизируем ключевые линии и распределительные сети, чтобы обеспечить надёжность и качество электроэнергии», – сказал главный инженер Амгинского РЭС Валерий Дьячковский.

Подписывайтесь на «Якутскэнерго»  в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo_news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo, Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.

Справка:

Центральные электрические сети - филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро», занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии.

В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 9 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.

Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.

Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1 723,651 Гкал/ч.

Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 1 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Что изменится для покупателей с 1 сентября 1 Киев объявил частичную эвакуацию Запорожья 1 Якутянки поддержали патриотическую акцию Союза женщин России В Якутске раскрыта кража государственных флагов Риск возникновения лесных пожаров высок в четырёх районах Якутии Жительнице далекого села в Якутии выплатили 1,9 млн рублей за жилье после вмешательства прокуратуры 1 В Якутии эвенкийской общине вернули её исторически сложившиеся земли График ремонтных работ энергетиков с 20 июня по 6 июля 2 Бюджетные парадоксы в Якутии 1 В Якутии запущено мобильное приложение сервиса «Объединенный платёжный документ» В Якутии действуют 26 лесных пожаров, в том числе 17 новых АК «ЖДЯ» сдает в аренду коммерческие помещения в центре Якутска 2 Профессия с дипломом или талант без границ? В России вводят профстандарт «писатель» Доля одобрений по кредитам выросла до 25 процентов. Остальным отказали 24-летний житель Якутска избил бейсбольной битой соседку В Якутии прокуратура помогла матери погибшего участника СВО получить 500 тысяч рублей Все новости
Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду
Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду

По сути, это давно назревшая «перезагрузка» правил игры для ресурсоснабжающих организаций – как государственных, так и частных.

Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду
Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду

По сути, это давно назревшая «перезагрузка» правил игры для ресурсоснабжающих организаций – как государственных, так и частных.

Лента новостей
В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 1 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Что изменится для покупателей с 1 сентября 1 Киев объявил частичную эвакуацию Запорожья 1 Якутянки поддержали патриотическую акцию Союза женщин России В Якутске раскрыта кража государственных флагов Риск возникновения лесных пожаров высок в четырёх районах Якутии Жительнице далекого села в Якутии выплатили 1,9 млн рублей за жилье после вмешательства прокуратуры 1 В Якутии эвенкийской общине вернули её исторически сложившиеся земли График ремонтных работ энергетиков с 20 июня по 6 июля 2 Бюджетные парадоксы в Якутии 1 В Якутии запущено мобильное приложение сервиса «Объединенный платёжный документ» В Якутии действуют 26 лесных пожаров, в том числе 17 новых АК «ЖДЯ» сдает в аренду коммерческие помещения в центре Якутска 2 Профессия с дипломом или талант без границ? В России вводят профстандарт «писатель» Доля одобрений по кредитам выросла до 25 процентов. Остальным отказали 24-летний житель Якутска избил бейсбольной битой соседку В Якутии прокуратура помогла матери погибшего участника СВО получить 500 тысяч рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка