ИА SakhaNews. ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) подтвердило готовность к отопительному сезону 2023-2024 годов.

Паспорт готовности был выдан на основании проверки межведомственной комиссии, в ее состав вошли представители Минэнерго РФ, Министерства ЖКХ и энергетики Якутии, Ростехнадзора, Системного оператора ЕЭС и Технической инспекции ЕЭС, и утвержден приказом Минэнерго РФ N1005 от 03.11.2023.

«Энергетики Якутии одними из первых во всей стране вступают в отопительный сезон, который длится на Севере девять месяцев. Подготовку к этому ответственному периоду энергетики интенсивно ведут в короткое лето и продолжают вплоть до самых холодов. Компания делает все для выполнения главной задачи – обеспечения бесперебойного энергоснабжения жителей республики», - сказал генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев.

В 2023 году для подготовки к сезону пиковых нагрузок Якутскэнерго направило на ремонт и модернизацию энергообъектов 4 млрд 765 млн рублей. Энергетики отремонтировали основное генерирующее оборудование на Якутской ГРЭС, ЯТЭЦ и на каскаде Вилюйских ГЭС, сообщает пресс-служба компании.
За девять месяцев проведены ремонты электросетей всех классов напряжения общей протяженностью 582 км и более 2,9 км тепловых сетей. Для снижения опасности возникновения аварийных случаев расчищено около 1 568 га просек вдоль линий электропередачи.
За девять месяцев в рамках технологического присоединения к электрическим сетям подключены 5 487 новых потребителей с максимальной мощностью более 93 МВт.
Среди подключенных объектов жилые дома и целые микрорайоны, детские сады и школы, медицинские и спортивные учреждения.
Все энергообъекты Якутскэнерго и дочерних компаний обеспечены топливом для успешного прохождения отопительного сезона. В период подготовки к отопительному сезону 2023-2024 гг. доставлено 75 тысяч тонн угля, 5,6 тысяч тонн сырой нефти и 70 тысяч тонн дизельного топлива. По итогам навигации 2023 года план завоза ТЭР выполнен на 90 процентов. Оставшиеся объемы завезут автозимником.
На всех объектах Якутскэнерго обеспечена готовность сил и средств для успешного прохождения отопительного сезона, в том числе создан аварийный запас материально-технических ресурсов и оборудования, обеспечена готовность техники, резервных источников электроснабжения, аварийно-восстановительных бригад, проведены инструктажи и тренировки по отработке действий персонала при ликвидации аварий.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.