
Павленский назвал свою акцию «Фиксация», объявив ее протестом против того, что ему представляется как надвигающийся «триумф полицейского государства». Свои действия он представил как «метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».
Прибывшие на место происшествия полицейские накрыли голого Павленского простыней и доставили в Первую Градскую. От госпитализации художник отказался, но в полицию вернуться ему пришлось. По словам правозащитника Павла Чикова, ему грозит наказание вплоть до 15 суток ареста. После ночи в отделении художник предстанет перед мировым судьей.
СМИ отмечают, что «Фиксация» - не первый экстравагантный «перфоманс» Павленского. В 2012 году он зашил себе рот и вышел к Казанскому собору в Санкт-Петербурге с плакатом «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа». 3 мая он лег у здания законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция «Туша» символизировала «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».
На снимке: Павленский на Красной площади.
Кадр из видео "Граней.ру".