ИA SakhaNews. В нашем обществе часто поминают Сталина не потому, что нам нужна «сильная рука», а потому что силён запрос на справедливость. Сериал «Тайны следствия» с умным, красивым, честным следователем Марией Швецовой нашёл живой отклик в сердцах телезрителей тоже по этой причине.

Это так, лирика, а навеяна она увесистой оплеухой обществу реальной историей, связанной с сотнями миллионов «испарившихся» рублей в АО «Нижне-Ленское».
Как ранее сообщало «Торбозное радио», из приговора по уголовному делу о хищениях гендиректором алмазной компании, депутатом парламента Якутии Владимиром Кычкиным и владельцем строительной компании Русланом Алибековым, стало известно, что по данным следствия в 2011 году последний подарил Кычкину на день рождения автомобиль(что указано в приговоре суда от 3 марта).
Благодаря нашему подписчику, приславшему решение следователя по данному факту, стало известно, что речь шла о внедорожнике Toyota Land Cruiser, стоимостью 1 950 000 рублей (столько в 2011 году стоил новый автомобиль).
Данный факт был установлен следователем, расследовавшим уголовное дело о хищениях в АО "Нижне-Ленское", который в сентябре 2020 года выделил материалы проверки по данному факту в отдельное производство по признакам получения Кычкиным взятки в особо крупном размере (срок давности 15 лет, истекает в 2026 году).

Далее, продолжает «Торбозное радио», следователь установил, что Алибеков подарил Кычкину внедорожник Toyota Land Cruiser 19 апреля 2011 года, который был приобретён им ранее в Хабаровском автосалоне ООО «Фортуна Моторс».
Данный факт в дальнейшем способствовал беспрепятственному заключению Алибековым Айной Неустроевой от имени подконтрольных им предприятий с АО «Нижне-Ленское» (госсобственность республики) договоров оказания услуг и выполнения работ. Кроме того, Кычкин как депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) лоббировал интересы Алибекова и Неустроевой, пишет «Торбозное радио».
На проведение процессуальной проверки по этому факту для решения о возбуждении уголовного дела у следователя Следственного отдела СУ СК РФ по г.Якутску Мосова Е.Э. ушёл месяц. Что он должен был сделать? Опросить Кычкина, Алибекова, Неустроеву, гостей, присутствовавших на дне рождения, водителя Кычкина, истребовать документы их Хабаровского автосалона, в том числе платёжные документы, документы из ГИБДД о регистрации внедорожника и т.д.
Проанализировав все полученные показания и документы, следователь должен был изложить их в постановлении, отразив все установленные обстоятельства, после чего сделать вывод о наличии или отсутствии факта взятки и повода для возбуждения уголовного дела, разъясняет «Торбозное радио».
А что же сделал следователь, спросит пытливый читатель. А вот что: за месяц проверки он допросил Алибекова, который, как указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, показал, что «удивлён выводом следствия, так как никакой машины не дарил». При этом Алибеков пояснил, что водитель Кычкина, а затем и сам Кычкин интересовались у Алибекова его внедорожником Toyota Land Cruiser, но тем не менее считает, что рапорт следователя о переданной им взятке Кычкину считает основанным на вымыслах.
Судя по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, больше никаких доследственных действий следователь не выполнил. Основываясь на показаниях лишь одного Алибекова, 16 октября 2020 года следователь вынес это постановление, указав в нем, что наличие признаков преступления в виде взятки не нашло своего объективного подтверждения.
«Тем самым, следствие прошло по принципу: обвиняемый, вы признаете вину во взятке? Нет! Ну, на нет и суда нет!» - констатирует «Торбозное радио».
При этом следователь отказал в возбуждении уголовного дела не в связи с отсутствием события, а в связи с отсутствием состава преступления, то есть выходит, что вроде бы как такой факт имел место (подарок автомашины), но состава нет (или же не было такого подарка? так и осталось неясным).
Напомним, что сам Кычкин, Алибеков, Неустроева были освобождены 3 марта от уголовной ответственности по факту хищения у АО «Нижне-Ленское» 285 млн рублей в связи с истечением сроков давности.
Если бы следствие всё же усмотрело признаки взятки, то Кычкину и Алибекову грозило бы до 15 лет лишения свободы, учитывая, что срок давности по этой статье истекает лишь в 2026 году.