Согласно документу, под «территорией объекта культурного наследия» предлагается понимать пространство, занятое самим памятником, а также связанное с ним «исторически и функционально». Это могут быть не только земли, а леса, например, или водоемы.
Срок аренды — до 49 лет, а сам памятник должен быть в неудовлетворительном состоянии. В порядок его надо привести не больше чем за 7 лет. При этом размер арендной ставки определяется в каждом конкретном случае и с того дня, когда минкультуры примет реставрацию.
Если же памятнику будет причинен вред, то арендатору грозят весьма ощутимые штрафы: для граждан в размере от 15 000 до 200 000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 до 400 000 рублей, для юридических лиц — от 200 000 до 5 млн рублей.