Сам тепловой аэростат класса АХ-9 с объемом оболочки 3950 кубических метров к перелету уже подготовлен. Проведена заводская и независимая приемка авиационного регистра МАК. Старт рекордному полету намечен на 15 марта в Пермском крае. Планируется взять на борт от 32 до 36 баллонов газа - в зависимости от погодных условий на начало полета. Температура внутри оболочки на взлете будет примерно 120-130 градусов.
Помощником 63-летнего Конюхова во время перелета станет мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло. Контролировать процесс и фиксировать время полета будут спортивные комиссары Федерации авиационного спорта России Дамир Менгазетдинов и Сергей Баженов.
Рекорд России полета на воздушном шаре составляет 17 часов 49 минут, его установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года. Рекорд мира – 29 часов 14 минут 35 секунд - установлен американским пилотом Уильямом Басси в январе 1993 года.
Федор Конюхов - участник 50 экспедиций. Среди его достижений - два восхождения на Эверест, три похода к Северному полюсу на лыжах. Является единственным россиянином, достигшим Южного полюса в одиночку на лыжах, и пересекшим Тихий и Атлантический океаны на весельной лодке.