Напомним, 8 февраля Ученый совет БГУ принял решение о закрытии филиала в Якутске. "Учитывая значительную удаленность Якутского филиала БГУ и наличие в г.Якутске крупного федерального университета, а также политику Министерства образования и науки РФ по оптимизации филиальной сети вузов страны и повышению качества образовательного процесса, Ученый совет Байкальского государственного университета принял решение ходатайствовать перед учредителем о прекращении деятельности филиала БГУ в г.Якутске", – говорится в документе. При этом ректор БГУ направил в СВФУ письмо, в котором сообщил о закрытии якутского филиала и просил принять студентов.
Сейчас в филиале БГУ в Якутске идет процедура ликвидации. "По договору СВФУ передаются площади, принадлежащие филиалу, переводятся желающие студенты. Вместе с тем возникли вопросы. Например, по поводу преподавателей. Кроме того, я сейчас пытаюсь договориться с вузами, которые смогут взять наших студентов на итоговую аттестацию, – сказала Людмила Цой. – Их в общей сложности порядка трехсот человек. Также сложно решается вопрос с аттестацией последнего специалитета – это 250 человек. То есть работы еще очень много именно по устройству студентов. И пока последний студент у нас не будет устроен, переведен, естественно, филиал будет работать. Образовательный процесс идет, приказа министра пока нет, а у нас основной учредитель – это Министерство образования и науки РФ".
По словам Л.Цой, все студенты оповещены о грядущем закрытии филиала. Решать, в каком вузе продолжать обучение, они будут сами. Желающие смогут продолжить обучение в БГУ в Иркутске.
«Уже есть договоренность с Иркутским государственным университетом путей сообщения и двумя вузами Новосибирска», – сообщила Л.Цой. Студентов Якутского филиала БГУ готов принять СВФУ им. М.К.Аммосова.
"Также, поскольку я вхожу в Региональный штаб Общероссийского народного фронта – возглавляю рабочую группу по образованию и культуре, я со всей ответственностью говорю, что все права студентов и преподавателей будут соблюдены. Я думаю, в этом нас поддержит Центральный штаб ОНФ", – заявила Цой.
Напомним, в 2015 г. Минобрнауки РФ по результатам мониторинга признал Якутский филиал БГУЭП (прежнее название БГУ) эффективным вузом, а в декабре того же года Рособрнадзор неожиданно лишил его госаккредитации по направлениям образования: 030000 – Гуманитарные науки (бакалавриат, специалитет), 080000 – Экономика и управление (бакалавриат, специалитет).