ИА SakhaNews. Сегодня, 22 сентября, в Чурапче открылся филиал Якутского базового медколледжа. Обучение начнется по двум специальностям: «лечебное дело» и «сестринское дело», сообщает пресс-служба Минздрава РС(Я).
Подготовка фельдшеров и медсестер организована на базе Чурапчинской центральной районной больницы и Агротехнологического колледжа. Большую помощь в этом оказала администрация улуса и Якутский базовый медицинский колледж.
Отделение рассчитано на 30 мест. Студенты освоят полный объем учебной программы, после чего им будут вручены дипломы о среднеспециальном профессиональном образовании.
Министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева отметила: «Открытие данного подразделения медколлежда нацелено на достижение индикаторов подготовки медицинских кадров по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Мы рады, что в результате успешного сотрудничества учебных заведений, муниципального образования и райбольницы будут готовы специалисты, которые остро необходимы району».
По словам главного врача Чурапчинской ЦРБ Артема Ксенофонтова, открытие отделения – большое событие для всего района в целом.
"С их помощью мы надеемся закрыть дефицит кадров среднего медицинского персонала, пополнив наши ряды молодыми перспективными специалистами. Не менее важно и то, что молодым жителям нашего улуса предложена еще одна возможность получить хорошую профессию, не покидая его пределы", - сказал Артем Ксенофонтов.
Преподавать в филиале будут опытные врачи и медсестры Чурапчинской ЦРБ.