Председатель ЦБ РФ заявила, что российская экономика и финансовая сфера смогут адаптироваться к новым условиям после новых введенных санкций США. "На наш взгляд, нужно время некоторое для адаптации и финансовой сферы, и экономики к этим изменившимся внешним условиям. Я уверена, что экономика и финансовая сфера к этому адаптируются", - сказала она.
Набиуллина отметила, что российская экономика является открытой, в ней большая доля экспорта, поэтому изменение внешних условий не может не влиять на нее. Глава ЦБ также подчеркнула, что снижению влияния внешних событий на экономику РФ способствует плавающий курс рубля.
ЦБ РФ готов задействовать разные инструменты для поддержания финансовой стабильности, если возникнет такая необходимость, в том числе валютное репо и продажу валюты на рынке, сообщил в кулуарах апрельской конференции Высшей школы экономики первый зампред Банка России Сергей Швецов.
Также он не исключил продажи Банком России валюты на рынке с целью обеспечения финансовой стабильности. По его словам, неясность новых санкций США против России сейчас можно назвать их главным риском, передает РИА Новости.
"Самый главный момент текущего дня — что не всем понятно, как все-таки интерпретировать юридически все эти вещи. И какие последствия будут они иметь", — сказал Швецов.
Макроэкономика и финансовые рынки выдержат новые санкции, главное - это бесперебойная работа предприятий, заявил министр экономического развития Максим Орешкин.
Министр подчеркнул, что речь идет о сотнях тысяч людей по всей цепочке - от самих предприятий, поставщиков, контрагентов, до того, как работают люди, как они получают зарплату.
Напомним, 9 апреля новые санкции США отправили рубль и российские акции на минимумы прошлых лет. Несмотря на рост нефтяных котировок, индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года, а рубль к доллару опустился до самого скромного значения за последние полгода.
США ввели 6 апреля санкции в отношении семи российских предпринимателей и подконтрольных им компаний. В "черный список" попали Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг.