ИА SakhaNews. В рамках подготовки к пожароопасному сезону в Якутске определены места массового отдыха населения.
В пожароопасный сезон можно отдохнуть рядом с рекой Лена за причалом отгрузки угля, где расположена беседка «Мыс Кангаласский». Кроме того, место отдыха организовано у села Табага на 25 км Покровского тракта, на левом берегу Синнигес, на 20 км Покровского тракта (правая сторона дороги Якутск – Покровск). Еще одним местом санкционированного отдыха определили 22 км Намского тракта (левая сторона дороги Якутск - Намцы).
Во время отдыха на природе граждане обязаны соблюдать меры пожарной безопасности, в том числе класть под мангал негорючий материал, брать с собой на отдых лопаты, мотыги, огнетушитель. Костер можно разводить только в специально оборудованных местах, то есть в выкопанных ямах и обкладывать кирпичом.
Сотрудники ГУ МЧС и Управления ГО и ЧС города Якутска напоминают: заметив пожар в лесу, граждане незамедлительно должны сообщить по телефону «101» или «01».