Об этом Чайка сказал на совещании прокуроров Центрального федерального округа. При этом одной из наиболее коррумпированных сфер генпрокурор снова упомянул жилищное строительство. "Посмотрите на запредельные цены на рынке жилья. Очевидно, что в эти цены заложена коррупционная составляющая", - сказал Чайка.
При этом оперативные работники зачастую используют весь свой ресурс не в интересах службы, а в интересах определенных коммерческих структур, признал глава Генпрокуратуры. Между тем всем в той или иной степени провинившимся подчиненным Чайка пригрозил жесткими мерами вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности. "Мы уже зачистили практически всю транспортную прокуратуру Москвы, выгнали руководителя и заместителей", - отметил Чайка.
Другая проблема, положение в которой столь же необходимо исправлять, - незаконное возбуждение уголовных дел. Однако самым "откровенным провалом" Чайка назвал низкую раскрываемость преступлений в Центральном федеральном округе.
Генпрокурор обратил внимание и на проблему так называемого рейдерства - незаконного захвата предприятий и объектов. В Санкт-Петербурге пресечена деятельность преступной группы, захватившей 13 предприятий и готовившей захват еще около сорока. 32 человека арестованы, предъявлены обвинения 46 подозреваемым.