«Геолог — это образ жизни: рюкзак, палатка, костер, а еще… шпионские аэростаты»


Накануне Дня геолога (он в этом году отмечается 5 апреля) мы поговорили с руководителем Отдела геологоразведочных работ компании «Полюс Алдан» Александром Седельниковым о том, как изменилась профессия за последние годы, сколько километров приходится проходить за день, зачем геологу компас, если есть навигатор, и как шпионские аэростаты времен холодной войны оказались в глухой тайге Эвенкии.

— День геолога учредили в 1966 году в знак признания заслуг специалистов, которые создавали минерально-сырьевую базу страны. А как вы впервые отметили этот праздник? Что он значит для вас сегодня?

- Впервые я встретил свой профессиональный праздник еще студентом Томского политехнического университета. Ну, а студенты отмечают, как обычно — весело и шумно. Потом, уже в трудовом коллективе, День геолога у нас всегда превращался в настоящий праздник: шашлыки или плов на костре, геологические песни, воспоминания, байки. Сегодня для меня это по-прежнему радостный день, с которым связано восхитительное ощущение — чувство причастности к этой замечательной профессии.

— Говорят, геолог — это не профессия, а образ жизни. Что стало самым ярким впечатлением за годы работы «в полях»? Были сложные маршруты или неожиданные открытия?

- Полностью согласен: геолог-поисковик — это действительно образ жизни. Рюкзак, палатка, костер, маршруты. Хотя сегодня даже в тайге появились бытовые удобства — печки в палатках, электричество от генераторов.

А яркие впечатления остались и от сложных маршрутов, и от неожиданных находок. Помню, как однажды пришлось за день пройти больше 40 километров, тащить на себе бороздовые пробы, чтобы успеть к вертолету. А еще запомнился случай в глухой тайге Эвенкии: в маршруте мы наткнулись на… один из упавших шпионских аэростатов, которые американцы активно запускали в 1950-е годы. Такое не забывается.

— 2025 год для геологоразведочной службы компании оказался рекордным. Расскажите подробнее: что удалось сделать?

- Мы пробурили 265 тысяч погонных метров скважин — это в два раза больше, чем годом ранее. Начали работы на удаленном Верхнеамгинском кластере, выполнили поисковые маршруты на Эвотинском кластере, пробурили россыпь ручья Дэлбэ. Год выдался действительно насыщенным.

— Мы знаем, что капитальные затраты компании в 2025 году выросли почти вдвое. Сколько из них ушло именно на геологоразведку?

- Общий объем инвестиций в геологоразведочные работы составил около 4,5 млрд. рублей. Средства направили на развитие разведки на 11 месторождениях Куранахского рудного поля, в том числе, - на опережающую эксплуатационную разведку.

— А что с запасами? Удалось ли защитить новые в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ)?

- Да, и это был настоящий прорыв. В 2025 году в ГКЗ успешно защищено ТЭО разведочных кондиций, в котором впервые в нашей стране удалось согласовать единую технологическую схему переработки руд на ЗИФ и площадках кучного выщелачивания без раздельного подсчета и учета запасов в недрах. За эти результаты шестерых наших сотрудников наградили почетными грамотами Минприроды, а мне вручили нагрудный знак «Отличник разведки недр».

— Сегодня много говорят о технологической трансформации. Что из современных методов уже работает на Куранахе?

- Мы внедрили видеонаблюдение за бурением, опробованием и обработкой проб.

Еще одна наша уникальная разработка — методика обработки рентгено-флуоресцентных измерений с помощью нейросетей. Она позволяет прогнозировать литологический состав пород и руд. Автор этой методики, Рафаэль Хусаинов, перешел из нашего отдела в управляющую компанию и теперь развивает цифровые технологии уже на уровне всей корпорации.

— А насколько вообще изменилась работа геолога за последние 10–20 лет? Что пришло на смену рюкзаку, молотку и компасу?

- Рюкзак, молоток и компас — это наши вечные спутники. В обозримом будущем их ничем не заменишь. Но за последние 20 лет к ним добавился еще один обязательный помощник — спутниковый навигатор. Без него сейчас не обходится ни одна работа. Однако компас и карта всегда лежат в полевой сумке: если сядут батарейки, они не подведут.

В последние годы геологи переходят на электронную документацию. Вместо полевых дневников и журналов — планшетные компьютеры. И в этом направлении наша геологическая служба занимает лидирующие позиции в стране. А еще мы активно используем коптеры: для аэрогеофизики, аэрофотосъемки, съемки рельефа. Огромный шаг вперед.

— Проекты кучного выщелачивания развиваются. Какую роль в этом играют геологи?

- Ключевую. Для кучного выщелачивания используются бедные руды. Их достоверное выявление и оконтуривание стало возможным только благодаря современному этапу геологоразведочных работ. Без нас этот проект бы не состоялся.

— По стране в целом проблема кадров в геологии стоит остро. А как у вас с кадрами? Удается привлекать молодежь?

- Да, проблем с набором персонала у нас нет. Когда открывается вакансия, мы всегда можем выбрать из нескольких кандидатов. Наша служба состоит преимущественно из молодежи. У ребят конкурентная зарплата, комфортные условия, есть возможность профессионального и карьерного роста. Один из ведущих геологов нашего отдела, например, — ему всего 26 лет.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать современный геолог в крупной компании?

- Я не думаю, что геолог крупной компании должен обладать какими-то особыми качествами по сравнению с сотрудником небольшого предприятия. Скорее наоборот. Когда я работал в микропредприятии, мне приходилось заниматься всем спектром задач: от написания проектов до защиты запасов в ГКЗ и сдачи отчетов в фонды. В крупной компании круг задач уже, зато объем информации, которую нужно обрабатывать, кратно больше.

Главное требование к современному геологу, помимо профессиональной грамотности, — это умение работать с программным обеспечением. От документации керна в электронном планшете до обработки данных в горно-геологических и картографических системах.

— Если заглянуть в будущее: какие задачи стоят перед вашей службой на 2026 год и дальше? Сохранится ли нынешний уровень инвестиций?

- В этом году продолжим работы на месторождениях и флангах Куранахского рудного поля, выполним подсчет запасов по трем фланговым лицензионным участкам, продолжим поисково-оценочные работы на удаленных кластерах. Инвестиции ожидаем на уровне 4 миллиардов рублей, и в ближайшие пару лет снижать их не планируем.

— А есть перспективы открыть новые месторождения на ваших участках? Ведется ли поиск новых площадей?

- Перспективы, конечно, есть. Мы работаем на 11 удаленных участках недр. В этом году уже получили лицензию на новый крупный участок к северу от Куранахского рудного поля, еще несколько заявок находятся в стадии рассмотрения.

— И последний вопрос. Что вы хотите пожелать коллегам в профессиональный праздник?

- Дорогие коллеги! Желаю, чтобы ваша жизнь была так же богата на открытия, как наша профессия. Пусть в полевых сезонах не подводит техника, а погода радует. Пусть дома вас всегда ждут надежный тыл и любящие сердца. Крепости вам духа, сибирского здоровья и неиссякаемой энергии. Ваш труд и мастерство создают фундамент для наших общих рекордов. Спасибо, что держите на себе промышленный каркас страны. С праздником, с Днем геолога!

Пресс-служба компании «Полюс Алдан»

Лента новостей
Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 2 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Все новости
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент

Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина. На фото: задержание.

Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент

Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина. На фото: задержание.

Лента новостей
Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 2 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка