Борисов отметил высокую востребованность практических разработок по обучению родным языкам и литературе коренных народов Якутии. При этом глава региона отметил, что в учебниках по федеральным стандартам не учтены особенности местных говоров и диалектов КМНС Якутии. Педагоги считают, что это ставит барьер в изучении языков.
В свою очередь, министр образования Феодосия Габышева рассказала о трудностях в работе института. Он стал финансово неустойчивым, как отметила министр, после перехода в федеральную собственность. Объем финансирования НИИ сократился на 41%, количество штатных работников - с 43 до 26.
Министр считает, что такая тенденция может сохраниться в связи с тем, что приоритет федеральные ведомства отдают учреждениями естественно-технического направления.