Как сообщила ИА SakhaNews старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС(Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая, 21 ноября по ходатайству старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС(Я) в отношении главы муниципального образования «Ленский район» Сергея Высоких Якутским городским судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, суд также удовлетворил ходатайство следователя об отстранении главы от должности.
Сергею Высоких предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
По версии следствия, в декабре 2013 года, по инициативе главы района у группы частных лиц, в число которых входила его супруга, за счет бюджета РФ было приобретено здание для детского сада. Сумма покупки составила 56 млн рублей, в том числе 28 млн рублей было перечислено на счет супруги главы района.
При этом четырьмя годами ранее указанное здание этим же муниципальным образованием было реализовано физлицу за один миллион рублей, о чем главе было достоверно известно.
Кроме того, в ходе следствия установлено, что приобретенное здание не может быть использовано под детское дошкольное учреждение в силу своей изношенности, несоответствия санитарно-эпидемиологического состояния в районе постройки соответствующим требованиям.
Расследование уголовного дела продолжается.