Комиссия по подготовке к работе в зимних условиях жилищного фонда, объектов соцкультбыта, инженерных коммуникаций сетей тепло- и водоснабжения к отопительному периоду 2012-2013 года образована Постановлением №25 от 13.04.2012 года Нерюнгринской городской администрации. В состав комиссии вошли специалисты городской администрации, руководители управляющих организаций, председатели ТСЖ, руководители объектов социальной сферы и городского хозяйства.
Постановлением был утвержден план мероприятий, который включает в себя подготовку жилищного фонда. Это ремонт мягких и шиферных кровель, балконов и балконных примыканий, межпанельных швов, подъездов, козырьков над входами в подъезды, ремонт и восстановление подъездного отопления, теплового контура, внутридомовых сантехнических систем, ревизия и ремонт узлов ввода, запорной арматуры, внутридомовых электрических сетей, замеры сопротивления изоляции, промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления, ремонт и покраска малых архитектурных форм, турникетов, лифтовых машинных помещений и испытание лифтовых установок, установка и замена общедомовых приборов учета и ИТП, подготовка ИТП к работе в зимних условиях.
На подготовку жилфонда к зиме управляющими организациями и ТСЖ было предусмотрено 34,8 млн. рублей. По состоянию на 10 августа 2012 г., выполнение запланированных мероприятий составляло 78%. Еженедельно в муниципальном образовании «Город Нерюнгри» проводятся заседания комиссии по подготовке к зиме, на которых руководители предприятий, управляющих организаций, председатели ТСЖ отчитываются о проведенных за неделю работах.
На территории Нерюнгри расположены 418 многоквартирных домов, паспортизации подлежал 331 дом. 89 домов деревянной застройки признаны межведомственной комиссией аварийными и паспортизации не подлежат. На 20 августа 2012 года процент паспортизации многоквартирных домов составлял 55%.
Силами ООО «НерюнгриТеплоНаладка» проводятся ремонт и замена участков тепловых сетей, замена запорной арматуры, ремонт оборудования ЦТП, благоустройство территорий, ремонт коробов наружных трубопроводов, капитальный ремонт трубопроводов ХВС и пр., всего на сумму 46,04 млн. рублей. По состоянию на 20 августа 2012 г., выполнение запланированных мероприятий составило 48%.
Подготовка объектов жилфонда, городского хозяйства и объектов соцсферы проходит в штатном режиме. Управляющими организациями, ТСЖ, и предприятиями сформирован аварийный запас.
В 2012 году, в рамках реализации адресных программ, в городе проводится капитальный ремонт в девяти многоквартирных домах. В шести многоквартирных домах производится ремонт крыш (на сумму 7,8 млн.рублей); в одном доме - ремонт и утепление фасадов (1,9 млн. рублей); в девяти - ремонт внутридомовых инженерных систем (39,3 млн.рублей), в том числе установка ИТП в шести домах.
Денежные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и Государственного бюджета РС(Я) перечислены на расчетные счета ТСЖ.
Проведены конкурсные отборы подрядных организаций по всем МКД. Средний процент выполнения по ремонту кровель составляет – 78%, по замене сетей ХВС, ГВС, ремонт внутридомовых инженерных систем – 76%; ремонт балконов -31%, электромонтажные работы выполнены на 69%.
Помимо региональных адресных программ за счет средств местного бюджета проводится капитальный ремонт отдельных элементов строительных и инженерных конструкций зданий жилищного фонда города. На 2012 год на капитальный ремонт МКД деревянной застройки и муниципальных общежитий было запланировано 15,75 млн.рублей, все они освоены.
Дополнительно из государственных средств РС(Я) финансируется капитальный ремонт многоквартирных домов, все помещения которых находятся в муниципальной собственности. Объем выделенных средств (с учетом софинансирования местного бюджета) в 2012 году составил 3 221 тысяч рублей. Работы по этой программе подходят к завершению, сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации.