В большинстве случаев граждане жалуются на холод в квартирах в зимний период. Однако, бывают случаи, сообщает ведомство, когда при достаточно высокой температуре воздуха на улице, радиаторы греют, как в самую лютую зиму. Это и называется «перетоп». Чтобы избежать духоты и дискомфорта от жары, жителям приходится открывать форточки. В итоге за «ненужное» тепло управляющие компании выставляют счет и в квитанции появляется дополнительная строчка – перерасчет за отопление, так называемый «перетоп», а проще говоря, ненадлежащее оказание коммунальной услуги.
В подобную историю с перетопом попали жители столицы, обслуживаемые Управляющей компанией ООО «ЖКХ Губинский».
По итогам проверки, проведенной ГКЦ-РЭК РС(Я) по показаниям приборов учета, предоставленным МУП «Теплоэнергия» и ООО УК «ЖКХ Губинский», было выявлено «несоблюдение температурного графика энергоснабжающей организацией на подающем трубопроводе и управляющей компанией на «обратке», что повлекло за собой увеличение потребления тепловой энергии и, соответственно, платежей населения». Таким образом, было установлено, что взимание дополнительной платы за «перетоп» с населения является необоснованным. Жителям произвели перерасчет на общую сумму 595,8 тысяч рублей.