Государство возьмет контроль над АЛРОСой в течение года
Государство станет контрольным акционером АЛРОСа в течение года. Такое мнение высказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кyдpин. РБК, сообщившее об этом, также напоминает, что 5 февраля глава МЭРТ РФ Герман Гpeф в ходе поездки в Индию заявлял, что контрольный пакет акций АЛРОСА перейдет к государству в ближайшее время.
По мере приближения к моменту передаче контрольного пакета акций АЛРОСы государству, отмечает РБК, все более обостряется конфликт между компанией и региональной властью. В доказательство этого приводится заявление Вячеслава Штырова, что он намерен создать новую компанию, которая будет проводить разведку и добычу запасов алмазов в Республике Саха и которая составит конкуренцию компании АЛРОСа.
РБК напоминает также, что «президентский срок Вячеслава Штырова в качестве главы Республики Саха подходит к концу, и недавно он сообщил, что не собирается подавать прошение о переназначении на следующий срок. 8 апреля он заявил республиканской прессе, что 81,8% потенциальных месторождений алмазов расположены в России на территории Республики Саха. В.Штыров заявил, что он бы выставил на аукцион часть алмазных месторождений в регионе, и использовал бы региональный бюджет и другие инвестиции, чтобы создать альтернативу АЛРОСе».
«Вячеслав Штыров, говорится в сообщении РБК, до недавнего времени был достаточно осторожен, чтобы прямо нападать на менеджменте АЛРОСы, также он избегал и нападок на Кремль. Тем не менее, последние действия В. Штырова дезавуируют гарантии, которые он давал Путину дважды в этому году относительно того, что он согласен перевести региональные активы под федеральный контроль. Чтобы инициатива по созданию конкурента АЛРОСы вызвала доверие, Штыров и Борисов заявили, что они могут получить финансирование из других источников. В частности, у Льва Лeваева есть алмазодобывающая компания в уральском регионе, но она мало чего достигла за последние несколько лет. Источники, занимающие высокопоставленные посты в отрасли, полагают, что Л. Лeваев уже обозначил свою поддержку новой инициативы Штырова. Однако, по мнению аналитиков, предложения В. Штырова по созданию альтернативной алмазодобывающей компании содержится не только прямой вызов государству, но и показывает желание якутского лидера возглавить алмазодобывающую кампанию».
Справка
На сегодняшний момент акционерами АК "АЛРОСА" являются Минимущество РФ (37% акций), Министерство по управлению госимуществом Якутии (32%), трудовой коллектив - (23%). АЛРОСА - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится около 23% мировой добычи. Группа реализовала в 2004г. основной продукции на 2 млрд 480,5 млн долл., в том числе бриллиантов на 130,9 млн долл. Кроме того, АЛРОСа активно работает в Анголе.
https://1sn.ru/storage/posts/5381.jpg
2006-04-25T08:38:00+10:00