Уголь с разреза «Джебарики-Хая» завезен в конечные пункты в количестве 241 452 тонн. С Зырянского угольного разреза доставлена 82 141 тонна каменного топлива.

В полном объеме до пунктов выгрузки с Олекминской нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт» доставлено 23 276 тонн сырой нефти. С Ленской нефтебазы отгружено и доставлено 2 500 тонн нефти.
Для нужд районных филиалов предприятия из Кысыл-Сыра, Покровска и Нижнего Бестяха завезли 34 218 тонн газоконденсатного топлива.
В целом, как отмечают в департаменте топливообеспечения предприятия, навигационный период этого года прошел в штатном режиме. Глубины уровней воды в среднем и нижнем течении реки Лены, а также на реках Яна, Индигирка, Колыма обеспечили беспрепятственный подход судов к местам выгрузки.
Однако были и трудности – в середине навигационного периода, обусловленные лесными пожарами, действующими в центральных районах республики.

«По причине сильной задымленности затруднялся безопасный подход судов к причалам в районах реки Вилюй. Тем не менее, благодаря слаженной работе с ОАО «ЛОРП» и перевозчиками угля с берега на склад, навигация на Вилюе прошла в штатном режиме и завершилась в последней декаде июня, – отметил заместитель гендиректора ГУП «ЖКХ РС(Я)» Жан Бурцев. – Особенностью северного завоза явилась неблагоприятная ледовая обстановка на всей протяженности арктического побережья, вследствие чего навигация началась с отставанием на две недели. Первые суда класса «река-море» подошли на бар реки Яны только 8-9 августа, тогда как в 2016 году они были уже 25 июля».
По итогам навигации 2017 года за обеспечение завоза жизнеобеспечивающих грузов коллективу ГУП «ЖКХ РС(Я)» объявлена благодарность главы Республики Саха (Якутия)».