Город сильно пострадал во время весеннего паводка, был нанесён значительный ущерб предприятиям, в том числе и местной нефтебазе. Для восстановления работы по приёму топлива, в Среднеколымск была отправлена партия труб из Нижнеколымской нефтебазы, расположенной в Черском. Монтаж трубопровода завершён и теперь наши соседи могут раскачивать речные танкеры.
Представитель Колымской судоходной компании Ирина Борисова сообщила, что 17 июля первой отправилась в Среднеколымск СПН-723 (капитан - Алибек Гусейнов), которая доставит в город топливо ТС для государственных и коммерческих нужд. В ближайшие дни туда пойдёт СПН-707 (Константин Гизатулин) с топливом для государственных нужд.