Ушел из жизни первый юкагирский ученый-лингвист


ИА SakhaNews. 27 ноября на 87-м году жизни скончался первый юкагирский ученый-лингвист, доктор филологических наук, поэт, прозаик, публицист, педагог, общественный деятель Курилов Гаврил Николаевич (Улуро Адо).

Соболезнования родным и близким, всем, кто знал великого сына юкагирского народа Гаврила Николаевича Курилова выразил глава Якутии Айсен Николаев.

"Мне повезло быть лично знакомым с Гаврилом Николаевичем. Он вместе со своими братьями всю свою жизнь посвятил служению своему народу. Во многом благодаря им, легендарным братьям Куриловым, юкагиры Якутии сохранили свой язык, письмо и литературу. Гаврил Николаевич вписал своё имя в историю как талантливый поэт, самобытный писатель, талантливый учёный, фольклорист. Несмотря на все жизненные испытания, он никогда не терял свою силу духа и оптимизм. Он искренне любил и верил в свой народ, его светлое будущее". 

Справка:

Курилов Гаврил Николаевич (Улуро Адо) родился 30 апреля 1938 г. в Нижнеколымском районе Якутской АССР.

Учился в Якутском педучилище, затем – на северном отделении Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена.

Работал учителем русского языка и литературы в Андрюшкинской восьмилетней школе Нижнеколымского района.

В 1965–1968 гг. учился в аспирантуре Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР. В 1969 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сложные имена существительные в юкагирском языке» под руководством выдающего ученого-тунгусоведа, профессора В.И.Цинциус.

Работая с 1968 г. в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР, прошел путь от лаборанта до заведующего сектором северной филологии. С 1992 г. с созданием Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН был заведующим сектором палеоазиатской филологии, с 2008 г. главный научный сотрудник отдела северной филологии ИГИиПМНС СО РАН.

Являлся разработчиком орфографии юкагирского языка на основе кириллицы, составил «Правила орфографии в юкагирском языке» (Якутск, 1982).

Автор таких крупных научных работ, как «Сложные имена существительные в юкагирском языке» (Л., 1975), «Именное аффиксальное образование имен существительных» (Якутск, 1980), «Юкагирско-русский словарь» (Якутск, 1990), академический «Юкагирско-русский словарь» (Новосибирск, 2003), «Лексикология современного юкагирского языка: развитие лексики и роль в нем якутского языка» (Новосибирск, 2003), «Современный юкагирский язык» (Якутск, 2006), составитель тома «Фольклор юкагиров» серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (М.; Новосибирск, 2005).

Являлся членом Ученых советов ИЯЛИ ЯФ СО АН СССР, ИПМНС СО РАН, Объединенного ученого совета Якутского научного центра и Академии наук РС (Я), Научно-консультативного совета при Президенте РС (Я) М.Е.Николаеве, Совета по языковой политике в РС (Я). Состоял в диссертационном совете ИГИиПМНС СО РАН. 

Активно участвовал в подготовке научных кадров по юкагирскому языку.

Педагог, пропагандист родного языка и культуры. В 60-х гг. 20 в. начал проводить передачи на юкагирском языке и давать уроки родного языка по якутскому радио. Благодаря ему на юкагирском языке впервые появились букварь (Якутск, 1987), юкагирско-русский разговорник (Якутск, 1994). С 1993 по 2005 гг. читал курс лекций на северном отделении филологического факультета ЯГУ им. М.К.Аммосова, руководил дипломными работами выпускников, участвовал в работе Государственных экзаменационных комиссий. В 2003–2009 гг. на общественных началах преподавал юкагирский язык и культуру в воскресной школе при Доме народов Севера.

Постоянно выступал на радио и телевидении, публиковался в периодической печати по проблемам сохранения языка и культуры юкагирского народа.

Научная деятельность по изучению родного языка и фольклора сыграла важную роль в становлении яркого и самобытного поэтического и прозаического творчества Г.Н.Курилова. Г.Н.Курилов – основоположник юкагирской литературной поэтической традиции, печатался под псевдонимом Улуро Адо, что в переводе с юкагирского означает «сын Олеринской тундры». Член Союза писателей СССР с 1976 года. 

Первая подборка стихотворений поэта увидела свет в 1965 г. в популярном литературно-художественном журнале «Юность». Его стихотворения издавались во многих известных литературных журналах, коллективных сборниках поэтов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Стихотворение «Посмотрите, люди Земли…» было опубликовано в журнале «Советская литература», выходившем на иностранных языках.

Творчество поэта представлено в сборниках на юкагирском языке – «Лаанньай одьил йахта» (1970), «Лабунмэдэну өндэрил» (1988), на русском языке – «Юкагирские костры» (1965), «Пока дремлют олени» (1973), «Растопленные снега» (1975), «Милая Лабунмэдэну» (1992), «Весть из тундры» (2006), «Монолог аборигена Арктики» (2011), в книге «Избранное: стихотворения, поэмы, рассказы, эссе, публицистика» (2013), «Высверки звезды арктической» (2016), «Отсветы любви» (2021),  «Ангелы мои с драгоценными дарами» (2024).

Улуро Адо – автор поэм на юкагирском языке: «Мэруд Ньийуол. Йуку уөрпиэнь» – «Сказка о Человеке и Красном Звере» (1969), «Капли пота» (1969), «Нунни» (1970), «Незакатное солнце» (1973), «Письма матери» (1975), «Ньааwалдаңньа мумдэл» – «Гул полярного сияния» (1985), «Идилwэй» (2001); «Ищу свою мечту» (2016) и др.

Как прозаик, Г.Н.Курилов написал детское произведение «Юко ньиэдьилпэ» – «Рассказы Юко» (1980), которое в 2017 г. было издано на французском языке.

Был известен и как первый юкагирский драматург: его пьесу «Мой друг Чага» несколько раз ставили в детском кукольном театре г. Хабаровска, а по его либретто в 80-е годы прошлого столетия балетмейстером М.Сайдыкуловой в Театре оперы и балета г. Якутска был поставлен балет «Амо и его друзья» на музыку В.Каца. 

Создатель и первый председатель Ассоциации юкагиров РС (Я), Совета старейшин юкагирского народа. Принимал активное участие в организации юкагирских общин «Чайла» в Нижнеколымском и «Тэки Одулок» в Верхнеколымском районах. Являлся разработчиком проекта Закона РС (Я) «О Суктуле юкагирского народа». Участвовал в организации и проведении съездов юкагиров РС (Я). Стоял у истоков общественного движения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 

Заслуженный ветеран СО РАН, академик Академии духовности РС(Я), член Союза писателей РФ, был удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры ЯАССР», «Отличник народного образования ЯАССР», «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)», премии Главы Республики Саха (Якутия) имени Н.И.Спиридонова – Тэки Одулока, награжден Знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть», медалью Министерства науки и образования РС (Я) им. И.Д.Черского, знаком СО РАН «Серебряная сигма», Почетными грамотами СО РАН, Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) и др. Почетный гражданин Нижнеколымского улуса, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия).

Лента новостей
Бывший член совета директоров «Норникеля» арестован по делу о мошенничестве Чем решили удивить гостей Якутского кинофестиваля IX Якутский международный кинофестиваль откроет историческая драма "На краю света" Кто находится в группе риска осенью? Это важно знать Магия цифры и буквы семьи Подойницыных Доходы депутатов Госдумы: 25 млрд за год и 44 млрд на счетах В Якутии с 2019 года построили и реконструировали более 20 мостов Все районы Якутии обеспечены топливом до открытия зимников Заявление об утере паспорта теперь можно подать онлайн через «Госуслуги» Лихорадка Зика в Москве: что известно и есть ли угроза Ночные заморозки и дневное тепло: контрастная погода ждёт Москву План по доставке продовольствия в арктические районы Якутии перевыполнен «Накопление дополнительных жировых запасов»: почему медведи не спешат в берлогу «Горящие» туры и поздравительные письма с вирусами: новые уловки мошенников «Алмаздортранс» доставил 3,5 тысячи цистерн с топливом с начала года График ремонтных работ энергетиков с 27 октября по 13 ноября Россияне предпочитают красивые номера с семерками и девятками 2 До конца года Якутск получит 29 новых автобусов Водителям большегрузов напомнили о правилах поведения в зонах ЛЭП В Якутии участник СВО получил выплату 750 тысяч рублей только после вмешательства прокуратуры По представлению прокуратуры в Нерюнгри пересчитали плату за вывоз мусора На реках Якутии запретили выезд на лед: началось формирование ледостава 3 Учебный процесс в школе N 1 Якутска начнется со второй четверти Генеральный директор Якутскэнерго представил персоналу Каскада Вилюйских ГЭС нового директора Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 26 октября в Якутске 1 В Якутске работницу пункта выдачи заказов обвиняют в мошенничестве Негостеприимный житель Якутска украл у знакомого гостя из Москвы телефон и карту с деньгами Авиакомпания подала иск на полмиллиона к аэропорту за поврежденный машиной самолет Жительница Хангаласского района осуждена за продажу алкоголя, у неё конфискован автомобиль 1 Якутскэнерго выявило хищения электроэнергии в Западной Якутии, проверив 50 тысяч приборов учета Якутянка обчистила банковский счет приятеля на 230 тысяч 2 Огонь над Спасской. Как росгвардейцы помогли спасти людей и потушить пожар 28 октября в Якутске будет отключен газ в 127 домах в связи с работами на газопроводе 2 В Якутии "молчаливого" иноагента ударили по карману В Якутии бывший начальник отдела Гострудинспекции оказался взяточником 4 Якутск едет по-новому. Как город меняет маршруты, автобусы и подход к пассажирам В Алданском районе во время охоты мужчину ранили в живот 1 Жизнь, наполненная новым смыслом. Пример мужества ветерана СВО из Якутии Россияне увеличили покупки товаров повседневного спроса? 1 Госдума намерена принять шесть законов о домашних и бездомных животных Все новости
Кто  находится в группе риска осенью? Это важно знать
Кто находится в группе риска осенью? Это важно знать

 Осеннее солнце особенно опасно для людей, принимающих лекарства с эффектом фотосенсибилизации, и тех, кто недавно делал пилинг с кислотами.

Кто  находится в группе риска осенью? Это важно знать
Кто находится в группе риска осенью? Это важно знать

 Осеннее солнце особенно опасно для людей, принимающих лекарства с эффектом фотосенсибилизации, и тех, кто недавно делал пилинг с кислотами.

Лента новостей
Бывший член совета директоров «Норникеля» арестован по делу о мошенничестве Чем решили удивить гостей Якутского кинофестиваля IX Якутский международный кинофестиваль откроет историческая драма "На краю света" Кто находится в группе риска осенью? Это важно знать Магия цифры и буквы семьи Подойницыных Доходы депутатов Госдумы: 25 млрд за год и 44 млрд на счетах В Якутии с 2019 года построили и реконструировали более 20 мостов Все районы Якутии обеспечены топливом до открытия зимников Заявление об утере паспорта теперь можно подать онлайн через «Госуслуги» Лихорадка Зика в Москве: что известно и есть ли угроза Ночные заморозки и дневное тепло: контрастная погода ждёт Москву План по доставке продовольствия в арктические районы Якутии перевыполнен «Накопление дополнительных жировых запасов»: почему медведи не спешат в берлогу «Горящие» туры и поздравительные письма с вирусами: новые уловки мошенников «Алмаздортранс» доставил 3,5 тысячи цистерн с топливом с начала года График ремонтных работ энергетиков с 27 октября по 13 ноября Россияне предпочитают красивые номера с семерками и девятками 2 До конца года Якутск получит 29 новых автобусов Водителям большегрузов напомнили о правилах поведения в зонах ЛЭП В Якутии участник СВО получил выплату 750 тысяч рублей только после вмешательства прокуратуры По представлению прокуратуры в Нерюнгри пересчитали плату за вывоз мусора На реках Якутии запретили выезд на лед: началось формирование ледостава 3 Учебный процесс в школе N 1 Якутска начнется со второй четверти Генеральный директор Якутскэнерго представил персоналу Каскада Вилюйских ГЭС нового директора Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 26 октября в Якутске 1 В Якутске работницу пункта выдачи заказов обвиняют в мошенничестве Негостеприимный житель Якутска украл у знакомого гостя из Москвы телефон и карту с деньгами Авиакомпания подала иск на полмиллиона к аэропорту за поврежденный машиной самолет Жительница Хангаласского района осуждена за продажу алкоголя, у неё конфискован автомобиль 1 Якутскэнерго выявило хищения электроэнергии в Западной Якутии, проверив 50 тысяч приборов учета Якутянка обчистила банковский счет приятеля на 230 тысяч 2 Огонь над Спасской. Как росгвардейцы помогли спасти людей и потушить пожар 28 октября в Якутске будет отключен газ в 127 домах в связи с работами на газопроводе 2 В Якутии "молчаливого" иноагента ударили по карману В Якутии бывший начальник отдела Гострудинспекции оказался взяточником 4 Якутск едет по-новому. Как город меняет маршруты, автобусы и подход к пассажирам В Алданском районе во время охоты мужчину ранили в живот 1 Жизнь, наполненная новым смыслом. Пример мужества ветерана СВО из Якутии Россияне увеличили покупки товаров повседневного спроса? 1 Госдума намерена принять шесть законов о домашних и бездомных животных Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜