О том, что такой факт действительно имел место быть, не подтвердили и в самой компании «Саханефтегаз». Там вообще расценили сообщение как злонамеренную ложь, поскольку, в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» (ст. 80), при покупке свыше 30% акций, покупатель не менее чем за тридцать дней должен проинформировать об этом акционерное общество. В «Саханефтегаз» же подобная информация не поступала: «Если бы эта информация соответствовала действительности, то «Газпром» хотя бы проинформировал руководство ННГК «Саханефтегаз» или «Якутгазпрома».
Как сообщили ИА SakhaNews в компании, в свое время ННГК «Саханефтегаз» вгоняли в искусственно созданные долги, а основные активы закладывались под коммерческие кредиты в «юкосовских» же банках, по всем известным «серым схемам». На сегодняшний день ситуация немного изменилась, и сумма долгов на самом деле составляет около 900 млн. руб., а не 2,7 млрд. руб. По НК «ЮКОС» идет конкурсное управление, и со стороны конкурсного управляющего поданы два иска к «Саханефтегаз» на сумму 1 100 млн. руб. Идет судебная тяжба.
В информации также сообщалось, что, став акционером «Сахагефтегаза», российский газовый монополист «сможет теперь работать в Якутии без посредников». Однако, РАО «Газпром» – монополист российского рынка, компания с мировым именем, так что может работать в Якутии и не приобретая акции «Саханефтегаза».