ИА SakhaNews. Использование смартфонов в полной темноте способно привести к необратимой потере зрения.
По словам врачей, в группе риска находятся люди с анатомической особенностью глаза — узкой угловой камерой. В условиях темноты зрачок расширяется, а радужная оболочка может блокировать циркуляцию внутриглазной жидкости, вызывая острый приступ закрытоугольной глаукомы.
Смартфон в такой обстановке — удобный триггер: пару часов без помощи, и повышенное давление повреждает зрительный нерв, а потеря зрения уже необратима, сообщает телеграм-канал "ЧП Россия".