
Рассказывает выпускник Алданского политехнического техникума 2017 года Никита Чертов:
- Я родился в городе Алдан в 1997 году, мать работала кладовщиком на базе КП и ХГ в ОАО «Алданзолото». А я не думал о будущем, жил одним днём, всё шло своим чередом. Учиться, честно признаться, у меня никогда не было особого желания, но это было необходимо. Летом 2014 года я пришёл в техникум для поступления – отдал свой аттестат и надеялся на лучшее. Мне сказали, что могу поступить только на профессию электрогазосварщик. Тогда я только начал задумываться о дальнейшем – стоит ли поступать в политех, поговорил с мамой, пришли к выводу, что поступать надо.
Поступление прошло легко и на протяжении всего времени обучения особо сложного ничего не было, всё давалось свободно. Но профессию я эту не выбирал, можно сказать её выбрал мой аттестат, в школе я учился неважно - мой оценочный балл был 3.0. Очень не высокий балл. Окончил я обучение на очном отделении в 2017 году. Время, проведённое в техникуме – незабываемо! Мне очень многое запомнилось – абсолютно все предметы и преподаватели. Каждый из них обучил меня чему-то, чего я не знал раньше и я на сегодняшний день могу воспользоваться этими знаниями. По возможности я принимал участие в техникумовских мероприятиях, не часто, так как времени не хватало.
Достижениями своими я горжусь – спортивными и учебными. Но полностью отдаю себе отчёт в том, что без помощи преподавателей не было бы и результатов. Я очень благодарен всем педагогам, работникам политехникума за то, что они столько вложили в меня. Обязательно хочу отметить, что обучение у меня было целевое. И попасть туда, в принципе, не сложно – просто нужно стараться, стремиться к лучшему. И если что-то не получается, не падать духом, сделать глубокий вдох и снова вперёд!
Целевое обучение открывает путь к большим возможностям. Приступать к работе на предприятии можно уже сразу по окончании техникума – не нужно тратить время на поиски подходящих вакансий. Договор с предприятием Полюс «Алдан» мне действительно помог пройти все преграды при трудоустройстве. Я даже собеседование не проходил – сразу приступил к работе, гарантированным сроком на три года.
На первом этапе у меня возникли трудности - не хватило практики. Тогда я начал их решать - практиковаться на любых изделиях, учился на ошибках. Я не боялся ошибаться – не ошибается только тот, кто ничего не делает. В итоге я смог добиться неплохих результатов и очень доволен, что эта профессия меня выбрала. Моё главное достижение в том, что я действительно полюбил эту работу и стараюсь постоянно в ней совершенствоваться - как появилась возможность отучиться на специальность выше, я сразу воспользовался ей и поступил на заочное отделение в «АПТ» на техника сварочного производства. В 2019 году уже защитил диплом.
О будущем особенно я не задумываюсь, стараюсь отдаваться максимально сегодняшнему дню и прилагать все усилия для достижения уже поставленных целей. Однажды я участвовал в научно-практической конференции, писал работу на тему «Чекисты Алдана», в процессе исследований я начал задумываться о жизни, о судьбе. О прошлом и будущем – какими люди были раньше и какими мы стали на сегодняшний день. Человечество очень изменилось и далеко не в лучшую сторону – одни стали плясать под дудку правительства, другие любят деньги и себя больше чем родных и лишь малая часть населения планеты сохранила прежние нравы, имеют душу и умеют дарить тепло, заботу окружающим - это те, на кого я решил равняться.
Выбор куда пойти учиться встаёт перед каждым. Я считаю, что нужно поступать туда, где тебе будет интересно и не терять этот интерес. Стремиться к познаниям и не сдаваться. В Алданском политехникуме есть всё, не только для того, что бы стать специалистом, но и для развития в различных направлениях – будь то спорт, публичные выступления со сцены, научно-исследовательская работа… А ребятам, которые уже обучаются в политехе, но столкнулись с какими-то трудностями хочу посоветовать не бросать начатое, учиться строить свой путь преодолевая преграды, в любой деятельности, учиться ставить цели и идти к ним.
Ксения ХОХОТВА,
пресс-служба «АПТ».