ИА SakhaNews. 18 декабря в Магадане делегация АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» во главе с гендиректором Василием Шимохиным провела встречу с руководителями ведущих промышленных и транспортных компаний Магаданской области. Диалог позволил наметить пути решения актуальных логистических задач.

В центре обсуждения – текущая логистика, проблемы, координация грузопотоков в связи со строительством первого этапа железнодорожной линии Якутск – Нижний Бестях – Хандыга. Особое внимание было уделено перспективам продления магистрали до морского порта Магадана, что кардинально изменит логистику региона.
Во встрече приняли участие руководители компаний, формирующих основу экономики области: АО «Сусуманзолото», АО «Полиметалл», АО ЗРК «Павлик», ООО «Транспортная группа ФЕСКО», а также логистические операторы «Магадантрансагенство», «Авиа-Партнер» и ТК «Караван». Совокупный ежегодный объем грузов, перевозимых для этих предприятий, превышает 250 тысяч тонн.

«Системная отправка грузов на Нижний Бестях отлажена в рамках северного завоза. Первый этап до Хандыги – реализуемый проект. Для старта полноценного проектирования критически важно совместное с Минтрансом решение по совмещенному мостовому переходу через Алдан», – подчеркнул исполнительный директор АО «АК «ЖДЯ» Дмитрий Кондратов.
Встреча подтвердила высокий интерес крупнейших грузовладельцев Магаданской области к развитию железнодорожной инфраструктуры.