ИА SakhaNews. Чтобы произвести оплату полученной электроэнергии, владелец квартиры или дома должен снять показания и передать их в сбытовую компанию. ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» принимает показания в период с 20 по 25 число каждого месяца.

Снятие показаний счетчика электроэнергии
Чтобы верно снять показания с однотарифного счетчика электроэнергии, надо ввести цифры с табло счетчика до запятой. Если счетчик двухтарифный, вводятся данные по дневному и ночному тарифу.
Снятие показаний счетчика горячего водоснабжения
Из восьми цифр на циферблате счетчика горячего водоснабжения для передачи нужны только первые пять - черного цвета. Именно они показывают количество кубометров потребленной воды. Три красные цифры обозначают израсходованные литры.
Передать показания можно дистанционно, не выходя из дома:
- Через Личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК» и в мобильном приложении;
- Через сервис «Сбербанк-онлайн» в разделе «Платежи»/ «Дом»/ «Электроэнергия»/ «Якутскэнерго»;
- С помощью Сервиса автоматизированного приема путем голосового распознавания или через оператора Контакт центра по телефону 8-800-234-7777 – звонок бесплатный.
Также передать показания можно на сайте ПАО «ДЭК» без регистрации. В разделе Передать показания заполняется простая форма с указанием номера лицевого счета, номера прибора учета и текущих показаний. Вся необходимая информация размещена в квитанции: цифровой код (лицевой счет) – в нижнем поле документа в рамке, номера приборов учета – в верхнем поле в таблице с текущими и предыдущими показаниями.
Напомним, что на сайте ПАО «ДЭК», в Личном кабинете и мобильном приложении возможность передачи показаний приборов учета открывается только в период с 20 по 25 число каждого месяца.
Передать показания очно можно в офисах компании через оператора, на бумажном носителе через ящики для приема показаний, а также через инфоматы в новом Едином расчетно-информационном центре по адресу: ул. Ф. Попова, 6/1.
Справка:
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 6400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.