Как везучие геологи раскололи «Мархинский орешек»


28 марта 2024 года исполнилось 30 лет со дня находки первой кимберлитовой трубки на Средней Мархе в Якутии. Поиски алмазов в бассейне среднего течения реки Мархи условно можно разделить на три этапа. 

Ботуобинская экспедиция. 2014 год. Фото с сайта Роснедр.

Первый этап пришёлся на 1950-1962 годы. Первые алмазы в бассейне реки Мархи были найдены при проведении геолого-геоморфологических исследований в 1950 году партией N129 Амакинской экспедиции на участке «Верхние острова» около Энердекской излучины на территории Ленинского (ныне Нюрбинского) района. 

До 1962 года Амакинской экспедицией были проведены более детальные поисково-разведочные работы, но содержание алмазов в найденных россыпях было низкое и потому дальнейшие работы были приостановлены. 

Второй этап - 1971-1986 годы. После девяти лет перерыва силами Мархинской и Конончанской партий Амакинской экспедиции были проведены геологосъёмочные работы и детальные поиски на алмазы. Но эти работы особых результатов не дали, были выделены перспективные участки для дальнейших поисков месторождений алмазов. 

Карьер Ботуобинский. Фото с сайта АЛРОСА.

Третий этап начался с 1990 года, с момента передачи для геологического изучения территории Средне-Мархинского алмазоносного района Ботуобинской экспедиции. Это был трудный период в стране, после провала августовского путча перестал существовать СССР. Николаев М.Е. был избран первым президентом Якутии. Было ликвидировано ПГО «Якутскгеология» и образован Госкомнедра Якутии. Все экспедиции получили статус горно-геологического предприятия. Денег не было, зарплату не давали месяцами. Цены на товары и продукты росли каждый день. Многие лишились своих сбережений. Работники Ботуобинской, Амакинской и Чернышевской экспедиций на конференциях трудовых коллективов приняли решения о вхождении в состав ПНО «Якуталмаз».

Геологами Ботуобинской экспедиции были изучены и проанализированы более сотни отчётов Амакинской экспедиции, касающихся поисков алмазов на этой территории. В 1992 году был подготовлен проект по объекту «Разломный» на проведение поисков ещё не открытого кимберлитового поля в Средне-Мархинском алмазоносном районе с помощью бурения скважин по профилю северо-западной ориентации, вкрест простирания Вилюйско-Мархинской зоны глубинных разломов. 

На участке уже были пройдены сеймопрофили от ПГО «Ленанефтегазгеология» для поисков нефти и газа. Было принято решение использовать один из старых профилей, направление которого совпало с проектной линией для бурения. Расстояние между структурными скважинами составило 1-2 км. Исполнителем буровых работ была определена Октябрьская геофизическая партия, которая базировалась в п.Дорожный, около п.Айхал. 

 Карьер Нюрбинский. Фото с сайта АЛРОСА.

Весной 1992 года большая колонна техники с буровым оборудованием, материалами и другим снаряжением от Айхала за месяц доехала до Накынской площадки, с большими трудностями преодолев сотни километров по бездорожью.

Несколько месяцев ушло на ремонт техники. До мая 1993 года было пробурено семь структурно-картировочных скважин по профилю, потом все выехали на базу в Айхал. Опробование керна скважин не дало положительных результатов, поэтому встал вопрос о дальнейшей целесообразности продолжения работ на данном участке. 

Благодаря настойчивости руководства экспедиции удалось добиться разрешения на продолжение работ. Когда вновь прилетели на участок, то буровики обнаружили, что вся техника разграблена неизвестными, хотя этот участок считается труднодоступным. Виновных в глухой тайге не нашли. 

Ещё несколько месяцев ушло на комплектацию и восстановление техники. Бурение новой скважины N11 начали только в феврале 1994 года. Вечером 28 марта 1994 г. сменой бригады N7 в составе бурильщиков Р.Исмагилова и А.Кошеварова с глубины 80 метров был поднят кимберлит первой трубки, названной «Ботуобинской» в честь коллектива экспедиции. 

На следующее утро во время сеанса связи с управлением экспедиции начальник бурового участка партии Владимир Вотчинников сообщил об открытии кимберлитовой трубки, но там сразу не поверили и переспросили. Владимир сказал, ошибки нет, что он кимберлит хорошо знает, обнаружена настоящая туфобрекчия со спутниками алмазов. На участок сразу вылетели геологи, которые подтвердили наличие кимберлита. 

Опробование керна скважин показало наличие алмазов, но гораздо в большом количестве! Геологи Ботуобинки доказали своим открытием, что на Средней Мархе есть кимберлиты, которые прогнозировали и искали еще с 1950-х годов, но так и не смогли найти. «Мархинский орешек» долгие годы казался неприступным, а расколоть его смогли лишь очень везучие геологи Ботуобинской экспедиции. 

В январе 1996 года при заверке бурением наземной магнитной аномалии Н-9, в трёх километрах северо-восточнее трубки «Ботуобинская», под юрскими отложениями была открыта вторая высокоалмазоносная кимберлитовая трубка. Она получила название «Нюрбинская» - в честь района республики, на территории которого проводились поисковые работы. Для разработки и разведки месторождений трубок «Нюрбинская» и «Ботуобинская» в 1997 году было создано новое предприятие – ОАО «АЛРОСА-Нюрба». 

 Самосвал в Карьере Нюрбинский. Фото с сайта АЛРОСА.

Нюрбинским ГОКом АК «АЛРОСА» была начата разработка этих уникальных месторождений вахтовым способом, в 1999 году была запущена в работу пилотная обогатительная фабрика N15, а в 2003 году - крупнейшая современная фабрика N16.

Таким образом, геологами Ботуобинской ГРЭ была создана надежная сырьевая база для развития промышленности, основы благосостояния Нюрбинского улуса и в целом нашей республики. Сейчас на Накынской площадке добывается треть алмазов АК «АЛРОСА».

Анатолий АФАНАСЬЕВ,

геолог.

Справка:

Афанасьев Анатолий Михайлович родился в 1954 году в с.Чукар Ленинского (ныне Нюрбинского) района Якутской АССР. 

В 1977 году, после окончания геологоразведочного отделения Якутского госуниверситета, начал работу старшим техником-геологом в Верхне-Алакитской ГРП, затем геологом и старшим геологом в геолого-съемочных партиях Амакинской ГРЭ.

С 1989 по 2000 год возглавлял районный комитет охраны природы Минприроды Республики Саха (Якутия). 

С 2001 по 2018 год – заместитель главного инженера Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА».

Награждён благодарностями и почётными грамотами Амакинской экспедиции, Якутского НТО «Горное», АК «АЛРОСА», Минприроды РС(Я) и РФ, знаком отличия «Гражданская доблесть». 

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости
Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка