В работе заседания под председательством Сергея Черных приняли участие депутаты Иван Данилов, Анатолий Кырджагасов и Юрии Малтугуев.
Начальник департамента ЖКХ Андрей Лебедев сообщил, что к новому отопительному сезону подготовлено все 17 поликлиник и больниц; в 80 из 120 образовательных учреждений и 30 из 47 объектов культуры произведена промывка систем отопления, как и в 65% жилфонда (всего 3 166).

«Однако, согласно приказу № 303 минэнерго, объекты сейчас обязаны иметь паспорта готовности, но одного акта теперь недостаточно. Комиссия уже создана, активно работает. Так что в конце недели цифры будут гораздо выше»,– сказал он.
По словам руководителя ДЖКХ, что продолжается капитальный и текущий ремонт жилого фонда. «Все аукционы проведены, подрядчики работают»,– уточнил он.
По просьбе депутатов Лебедев назвал управляющие компании, деятельность которых вызывает определенные вопросы. То, что среди главных аутсайдеров – УК «Сайсарская» и «Жилкомсервис», парламентариев не удивило. За время работы комиссии деятельность этих УК вызвала наибольшие нарекания населения и структурных подразделений Окружной администрации.
Кроме того, Андрей Лебедев сообщил, что на сегодняшний день имеются вопросы о готовности к ОЗП нескольких котельных. Правда, по его словам, пути решения проблем уже найдены, работа ведется.
Депутаты решили, что для налаживания порядка в деятельности управляющих компаний требуется вмешательство прокуратуры.
Еще один вопрос повестки заседания также касался недобросовестных УК. Была рассмотрена жалоба Юлии Алексеевой на ЖЭУ «Сайсарское». Предприятие, ликвидированное восемь месяцев назад, взимало с женщины оплату за жилищно-коммунальные услуги, а средства ресурсоснабжающим организациям не перечисляло.
В аналогичном положении оказались и остальные горожане, чьи дома обслуживало ЖЭУ «Сайсарское».
Юлии Васильевне обещала помочь советник главы Якутска Наталья Демина, бывший руководитель Якутского отделения «Энергосбыта», имеющая огромный опыт в подобных вопросах, сообщает пресс-служба Якутгордумы.