Карелин за якутян в их «Борьбе за борьбу»


Через несколько дней состоится сессия Международного Олимпийского Комитета (МОК) на которой решится судьба одного из любимейших видов спорта якутян – борьбы. Будет ли борьба включена в программу Игр-2020, узнаем 7-8 сентября.

С чего началось

Когда 12 февраля 2013 года, исполком МОК рекомендовал исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года, российские спортсмены и болельщики были, мягко говоря, возмущены. Ведь для России именно борьба является одним из самых «урожайных» в плане наград видов спорта. На Олимпиаде-2012 наши борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых. Причины, по которым было принято решение исключить именно борьбу, представителями МОК названы не были.

"Наша цель обновлять олимпийскую программу. Поэтому мы решили, что исключение борьбы будет оптимальным", – лаконично прокомментировал МОК свое решение.

Якутия борется

Якутия встретила эту новость с неодобрением, ведь подобный шаг нанесет серьезный удар по развитию этого вида спорта в Якутии. Члены партии «Единая Россия», поддержанные общественниками республики, «Молодой Гвардией Единой России», спортсменами и просто любителями борьбы, объявили всенародный сбор подписей – акцию «Борьба за Борьбу». Тысячи людей ставили свои подписи в открытом письме в МОК, чтобы отстоять любимый вид спорта. В марте, во время I открытого республиканского турнира по борьбе хапсагай на призы МВД Якутии свою подпись поставил и Президент республики Егор Борисов.

"Выражаю надежду, что вольная борьба сохранится в программе Олимпийских игр. С другой стороны, в современном мире начинается новый цикл Олимпийских игр. Якутия имеет своих олимпийских чемпионов и призеров по вольной борьбе Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова. В этот раз впервые проводится турнир, посвященный памяти борца Романа Дмитриева", – сказал президент.

Люди поддержали инициативу единороссов

К 25 мая, когда состоялась встреча вице-президента республики Дмитрия Глушко с прославленными олимпийцами: чемпионом Павлом Пинигиным и призером Александром Ивановым, было собрано уже 11 тысяч подписей.

"Даже из самых дальних поселений, пришли подписные листы в поддержку борьбы, – отметил тогда Дмитрий Глушко. – Множество юных борцов, имея перед глазами пример наших знаменитых спортсменов, мечтают об олимпийских медалях. Мы обязаны отстоять их мечту, и довести акцию до победного финала".

По поручению Дмитрия Глушко известный борец Павел Пинигин передал президенту Олимпийского комитета России (ОКР), первому заместителю председателя Государственной Думы РФ Александру Жукову внушительный пакет с подписями якутян.

"Я думаю, что нам, при поддержке и со стороны Якутии, удастся убедить членов МОК проголосовать за борьбу. Для нас это главная цель", - сказал президент ОКР.

Карелин поддержал борцов Якутии

28 августа в Якутск прилетел депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации, член Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Александр Карелин. Известный спортсмен поддержал якутян в вопросе «борьбы за борьбу».

"Я здесь, потому, что эта территория обозначена на карте мира, как территория борцов, – сразу же обозначил Александр Карелин. – В борьбу мы вернули те правила, при которых этот вид спорта был наиболее популярен среди зрителей. Надеюсь, что на большой сессии МОК, все члены все-таки восстановят историческую справедливость и вернут нам – борцам право оставаться в Олимпийской программе".

Знаменитый спортсмен особо подчеркнул, что имена якутских спортсменов известны далеко за пределами страны, что они истинные патриоты и очень ответственные люди, которые добиваются своего и слов на ветер не бросают. Выразил уверенность, что и Иванов и Пинигин будут достойно защищать интересы населения.

Павел Пинигин, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР: "Чтобы поднять популярность борьбы, ее нужно продвигать. В России очень любят игровые виды спорта. Борьба — трудный вид спорта, на выживание, способствует выходу агрессии. По моему мнению, борьбу можно сделать частью национальной политики России, включить в школьную программу. Тогда популярность этого вида спорта значительно возрастет".

Александр Иванов, призер Олимпийских игр по спортивной борьбе: "Для меня борьба – это жизнь! Чтобы сохранить вольную борьбу в Олимпийской программе, была проделана большая работа. Радует, что якутяне поддержали любимый вид спорта. Хочется верить, что международным комитетом наш голос будет услышан и молодые спортсмены смогут представлять нашу страну в этом виде спорта".

Наталия ГРИГОРЬЕВА.


Комментарии: 0

Лента новостей
Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 5 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 1 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 6 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 4 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 2 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 5 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Все новости
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью

Почему продолжаются задержки финансирования, долги, отставание от графиков, срочные федеральные кредиты, штабы, ручное управление и топливные ограничения?

Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью

Почему продолжаются задержки финансирования, долги, отставание от графиков, срочные федеральные кредиты, штабы, ручное управление и топливные ограничения?

Лента новостей
Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 5 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 1 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 6 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 4 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 2 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 5 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка