ИА SakhaNews. Режим Зеленского санкционировал применение отравляющих веществ против российских военнослужащих, ряд военных РФ, которые выполняли задачи в Запорожской области, доставлены в госпиталь с признаками отравления. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России в субботу.
Как уточнили в Минобороны России, cообщает ТАСС, военнослужащие, выполнявшие задачи в Запорожской области около Васильевки, 31 июля были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления.
"В результате проведенного обследования в организме военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество - ботулотоксин типа "В", - отметили там, добавив, что специалисты Главного научного-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России (Санкт-Петербург) провели дополнительный анализ, который однозначно подтвердил наличие органического яда искусственного происхождения - ботулотоксина типа "В".
Отравляющее вещество ботулотоксин типа "В", которое Украина применила против российских военнослужащих в Запорожской области, поражает слизистые и даже в очень небольших дозах может вызывать смертельное отравление, рассказал РИА Новости микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин.
"Ботулотоксин проникает в легкие, в общем поражает слизистые – глаза, нос, легкие, и вызывает сильное отравление, зачастую смертельное, причем там смертельная доза очень небольшая, буквально несколько миллиграммов. Прерывается кислородный обмен, блокируется ацетилхолин и человек погибает от удушья, от недостатка кислорода", - сказал Никулин.
Как заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, киевские власти готовились к использованию химического оружия, запросив еще в феврале у блока НАТО крупную партию костюмов биозащиты, машин радиационно-химической разведки, дезактивационных и лабораторно-контрольных машин.